ARMELIN

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Mallemoisson (04) depuis 2008, 3 à 5 salariés. 243 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 501 597 348SIRET 501 597 348 00017NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023243k€↑ +48,9 % sur 2020
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social15k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ARMELIN
Inscription au RCS
Greffe de Digne-les-Bainsle 10/01/2008
SIREN
501 597 348
SIRET du siège
501 597 348 00017
N° TVA intracommunautaire
FR16501597348
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
15 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
4146 LES GRILLONS, 04510 MALLEMOISSON
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
30/04/2024Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Dépannage, entretien, climatisation, chauffage, installation ; plomberie, électricité, installations énergies renouvelables. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

30/07/2015 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Digne ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Manosque. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Manosque décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2020 (163 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 243 k€ en 2023, avec un résultat net de 400 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre

201820202023

Résultat net, en milliers d'euros

1−40

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
243 k€
Résultat net
400 €
Autonomie financière
29,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
4146 les Grillons04510 Mallemoisson · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires243 k€+48,9 % sur un an
Résultat net400 €1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière29,81 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
0201820202023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023243 k€+48,9 %143 k€−846 €-400 €
2020163 k€−25,7 %98 k€−8 k€-−4 k€
2018220 k€-125 k€5 k€-1 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE−0,34 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière29,81 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Alpes-de-Haute-Provence) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.