ARM

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Verchaix (74) depuis 2016. 139 k€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 817 594 633SIRET 817 594 633 00015NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018139k€↑ +50,4 % sur 2017
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculée2016au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ARM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 12/01/2016
SIREN
817 594 633
SIRET du siège
817 594 633 00015
N° TVA intracommunautaire
FR07817594633
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME
Adresse du siège
113 ROUTE DE LA VALENTINE, 74440 VERCHAIX
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
22 décembre 2015
Fin d'existence prévue
11 janvier 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de maçonnerie générale et de gros œuvre du bâtiment. Tous travaux de constructions par assemblages de matériaux. Tous travaux de mise en œuvre courante de béton. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 139 k€ en 2018, avec un résultat net de 19 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

201620172018

Résultat net, en milliers d'euros

37119

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
139 k€
Résultat net
19 k€
Autonomie financière
23,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
113 route de la Valentine74440 Verchaix · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires139 k€+50,4 % sur un an
Résultat net19 k€exercice 2018
Autonomie financière23,20 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018139 k€+50,4 %96 k€40 k€—19 k€
201792 k€−47,2 %64 k€12 k€—1 k€
2016175 k€—125 k€48 k€—37 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE29,07 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière23,20 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — A.R.M SAS

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — A.R.M SAS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus5parcelles cadastrales
Surface au sol936 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
74Haute-Savoie5

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.