ANDRE VIAL

Travaux de peinture et vitrerie à Lyon (69) depuis 1987, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 3,2 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 20/09/2030.

SIREN 340 970 904SIRET 340 970 904 00041NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 20/09/2030 · 4 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/06/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20193,2M€↓ −6,3 % sur 2018
Marchés publics gagnés146 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ANDRE VIAL
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 27/04/1987
SIREN
340 970 904
SIRET du siège
340 970 904 00041
N° TVA intracommunautaire
FR00340970904
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
300 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
78 RUE DU BOURBONNAIS, 69009 LYON
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
1er avril 1987
Fin d'existence prévue
26 avril 2077
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La platrerie, la peinture, l'isolation, le revêtement de façades et toutes activités relatives au bâtiment - Le négoce d'huisserie et de tous produits concernant le bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

21/03/2019 · DM du 04/06/1992 : A COMPTER DU 01/04/1992 transfert du siège et ets principal du 21 Rue de la Corderie - 69009 au 69 Rue Gorge de Loup 69009 LYON DECLARATION MODIFICATIVE du 19 Juin 1998 Transfert du siège social et de l'établissement secondaire du 69 rue Gorge de Loup 69009 LYON au 65 à 73 rue du Bourdonnais 69009 LYON

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

ANDRE VIAL
Lyon
2
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 46 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Réaménagent de la bibliothèqueVille de la Tour de Salvagny · 202546 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/06/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,2 M€ en 2019, avec un résultat net de 86 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 30 septembre

2016201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

51745586

Exercice 2019clos le 30/09

Chiffre d'affaires
3,2 M€
Résultat net
86 k€
Autonomie financière
52,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
78 rue du Bourbonnais69009 Lyon · siègeOuvert
21 rue de la Corderie69009 LyonFermé
69 rue Gorge de Loup69009 LyonFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 4

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Jusqu'au
20/09/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Jusqu'au
20/09/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Jusqu'au
20/09/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111

Jusqu'au
20/09/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
CA•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires3,2 M€−6,3 % sur un an
Résultat net86 k€exercice 2019
Capitaux propres526 k€au bilan
Autonomie financière52,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20193,2 M€−6,3 %2,7 M€147 k€99 k€86 k€
20183,4 M€−9,1 %2,9 M€142 k€43 k€55 k€
20173,7 M€+11,1 %3,1 M€70 k€80 k€74 k€
20163,3 M€—2,9 M€−17 k€17 k€51 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif995 k€

Passif

Capitaux propres526 k€
Total des dettes468 k€
Total du passif995 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 158 k€, trésorerie nette 228 k€.

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière52,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ANDRE VIAL

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4131D111 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T16D111 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)Isolation des murs par l'extérieur8621T16D112 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T17D111 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 46 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Réaménagent de la bibliothèqueVille de la Tour de Salvagny46 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

46 k€

En préparation46 k€
5 juin 2025La Tour-de-Salvagny

Réaménagent de la bibliothèque lot 1

Maître d'ouvrage : Ville de la Tour de Salvagny

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.