AMECA

Travaux de plâtrerie à Dommartin (69) depuis 2006, 6 à 9 salariés. 2,7 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 485 132 575SIRET 485 132 575 00054NAF 4331Z

4331Z · Travaux de plâtrerie6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20212,7M€↓ −33,6 % sur 2020
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social300k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
AMECA
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 22/11/2006
SIREN
485 132 575
SIRET du siège
485 132 575 00054
N° TVA intracommunautaire
FR37485132575
Activité (NAF)
Travaux de plâtrerie4331Z
Capital social
300 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
1305 ROUTE DE LOZANNE, 69380 DOMMARTIN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
6 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
14 novembre 2005
Fin d'existence prévue
21 novembre 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fourniture et pose de cloisons modulaires, réalisation de travaux du second d'oeuvre (le tout par sous-traitance). »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,7 M€ en 2021, avec un résultat net de 35 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2021, clos le 31 mars

20202021

Résultat net, en milliers d'euros

33535

Exercice 2021clos le 31/03

Chiffre d'affaires
2,7 M€
Résultat net
35 k€
Autonomie financière
48,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
1305 route de Lozanne69380 Dommartin · siègeOuvert
Le Mas Saint Jean69490 AncyFermé
5 chemin de Sacuny69530 BrignaisFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires2,7 M€−33,6 % sur un an
Résultat net35 k€exercice 2021
Autonomie financière48,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20202021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20212,7 M€−33,6 %1,5 M€63 k€—35 k€
20204,2 M€—2,4 M€507 k€—335 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE2,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière48,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.