ALP STRUCTURES AGENCEMENTS

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Chavanod (74) depuis 1993, 3 à 5 salariés. 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 390 239 580SIRET 390 239 580 00025NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20241,3M€↑ +66,7 % sur 2020
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ALP STRUCTURES AGENCEMENTS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 03/03/1993
SIREN
390 239 580
SIRET du siège
390 239 580 00025
N° TVA intracommunautaire
FR47390239580
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
7 623 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
12 IMPASSE DES CHAMOUX, 74650 CHAVANOD
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 1993
Fin d'existence prévue
2 mars 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Etude de toutes structures métalliques, conception, mise en œuvre, réalisation, montage, reprise de fabrication de toutes structures métalliques travaux de cloisonnement, travaux de second œuvre. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

15/03/2024 · ACHAT DU FONDS DE LA SARL STRUCTURE (89 B 571) SUITE A CESSION JUDICIAIRE A COMPTER DU 15.12.92 (EXPLOITE A L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL DES GLAISINS) (BODAC DU 03.04.94 NÈ61A)

15/03/2024 · ACHAT D'UN FONDS D'INGENIERIE, ETUDES TECHNIQUES, SIS A SEYNOD (74600) - 277, ROUTE DES CREUSES, TRANSFERE ET EXPLOITE SUR L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL SIS A L'ADRESSE DU SIEGE (PAE LES GLAISINS - 7 BIS RUE DU PRE PAILLARD - 74940 ANNECY-LE-VIEUX - CESSION JUDICIAIRE AU PRIX DE 20.000 FRS - JUGEMENT D'APPROBATION DU PLAN DE CESSION RENDU PAR LE T.G.I. D'ANNECY LE 15.12.92 - ACTE DE CESSION DE FONDS EN DATE DU 03.06.93 - PRECEDENT PROPRIETAIRE-EXPLOITANT : SARL STRUCTURE (950 399 659 - 89 B 571) - ACTIVITES PRECISES DU FONDS ACHETE : ETUDE DE TOUTES STRUCTURES METALLIQUES, CONCEPTION, MONTAGE ET REPRISE DE FABRICATION, MISE EN OEUVRE, REALISATION A COMPTER DU 15.12.92

15/03/2024 · Transfert du siège social et de l'établissement principal DU PAE DES GLAISINS, 7 BIS RUE DU PRE PAILLARD 74940 ANNECY LE VIEUX A ZAE DES CHAMOUX, 12 IMP. DES CHAMOUX 74650 CHAVANOD A COMPTER DU 29.06.98

15/03/2024 · Modification de la date de clôture de l'exercice - ANCIENNE : 31/12 - NOUVELLE : 30/09. L'exercice en cours est clôturé au 30/09/2006 au lieu du 31/12/2006 ; l'exercice suivant est ouvert le 1er/10/2006 et clos au 30/09/2007. date d'effet : 19/09/2006

15/03/2024 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.

15/03/2024 · CONVERSION DU CAPITAL A L'EURO PRES (DECRET DU 30.05.01) ASSEMBLEE DU 18 SEPTEMBRE 2001.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 89 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 30 septembre

20202024

Résultat net, en milliers d'euros

789

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
1,3 M€
Résultat net
89 k€
Autonomie financière
61,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
12 impasse des Chamoux74650 Chavanod · siègeOuvert
7 rue du Pre Paillard74000 AnnecyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre
TEMAMembre du conseil de surveillanceSIREN 931653307
MOHCAMMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,3 M€+66,7 % sur un an
Résultat net89 k€exercice 2024
Autonomie financière61,71 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720202024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,3 M€+66,7 %803 k€107 k€-89 k€
2020829 k€-533 k€1 k€-7 k€
2017-----101 k€
2016-----184 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE7,75 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière61,71 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.