ALAIN SEGUI

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Etienne-Estrechoux (34) depuis 1996, 3 à 5 salariés. 626 k€ de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au 31/12/2028.

SIREN 408 631 992SIRET 408 631 992 00018NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE jusqu'au 31/12/2028 · 10 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2016626k€dernier exercice déposé
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ALAIN SEGUI
Inscription au RCS
Greffe de Montpellierle 27/08/1996
SIREN
408 631 992
SIRET du siège
408 631 992 00018
N° TVA intracommunautaire
FR94408631992
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
RTE DE ST-GERVAIS/MARE, 34260 SAINT-ETIENNE-ESTRECHOUX
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1996
Fin d'existence prévue
4 septembre 2095
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

24/02/2017 · La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau montant : 7 622.45 Eur

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 2

AdresseÉtat
Rte de St-Gervais/mare34260 Saint-Etienne-Estrechoux · siègeOuvert
Hameau de Bardejean34240 Lamalou-les-BainsFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 10

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Jusqu'au
31/12/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M1D111

Jusqu'au
31/12/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M1D115

Jusqu'au
31/12/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111

Jusqu'au
31/12/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114

Jusqu'au
31/12/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M4D115

Jusqu'au
31/12/2028

Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)

Menuiseries · Qualibat 8611M8D110

Jusqu'au
31/12/2026

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111

Jusqu'au
31/12/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M8D113

Jusqu'au
31/12/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

Jusqu'au
31/12/2028

10 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires626 k€exercice 2016
Résultat net23 k€exercice 2016
Autonomie financière29,19 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016626 k€—462 k€42 k€—23 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE6,82 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière29,19 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ALAIN SEGUI

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

10 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M1D111 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115)Isolation des planchers bas8611M1D115 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M4D111 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)Isolation des combles perdus8611M4D114 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)Isolation des planchers bas8611M4D115 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M8D110 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M8D111 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8611M8D113 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)Isolation des combles perdus8611M8D114 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.