ACCENTA

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses depuis 2016, 100 à 199 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2024 et 6,6 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 01/06/2027.

SIREN 823 555 495SIRET 823 555 495 00055NAF 7490B

7490B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesRGE jusqu'au 01/06/2027 · 2 qualifications100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 19/08/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20226,6M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés91,7 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées32dans son réseau
Établissements7dont 3 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ACCENTA
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 07/11/2016
SIREN
823 555 495
SIRET du siège
823 555 495 00055
N° TVA intracommunautaire
FR61823555495
Activité (NAF)
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses7490B
Catégorie
ETI100 à 199 salariés
Dirigeants au registre
12 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
100 salariés
Représentants actifs
12
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
7 novembre 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
06/01/2026Modification des bénéficiaires effectifs
20/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs
29/10/2024Modification du capital social
19/07/2024Modification du capital social
19/04/2024Modification du capital social
19/12/2023Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'exercice, à destination d'une clientèle privée, professionnelle et publique, de toutes activités se rapportant au stockage de l'énergie électrique et thermique notamment pour stocker les productions des énergies renouvlables intermittentes. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/03/2023 · Date de début d'activité dans le ressort : 01-12-2020

29/12/2022 · Opération de fusion à compter du 03/08/2022. Société(s) ayant participé à l'opération : SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET D'INGENIERIE, Société par actions simplifiée à associé unique, 48 Rue Jules Ferry 10430 Rosières-près-Troyes (RCS Troyes 349 536 797); OZE ENERGIES, Société par actions simplifiée, 11 Rue de l'Archevêché 94220 Charenton-le-Pont (RCS Créteil 487 475 279)

29/07/2020 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social à compter du 26/06/2020 du 43 bis Rue de Versailles 91400 Orsay au 696 Rue Yves Kermen 92100 BOULOGNE BILLANCOURT Transfert du siège de l'entreprise à l'intérieur du ressort à compter du 26/06/2020 Ancienne valeur :43 bis rue de Versailles 91400 ORSAY Nouvelle valeur : 696 Rue Yves Kermen 92100 BOULOGNE BILLANCOURT Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 26/06/2020 Ancienne valeur : 43 bis Rue de Versailles 91400 Orsay Nouvelle valeur : 696 Rue Yves Kermen 92100 BOULOGNE BILLANCOURT Modification relative au sigle à compter du 26/06/2020 Ancienne valeur : . Nouvelle valeur :

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 32 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE CENON pèse 1,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

ACCENTA
32
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 1,7 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
MS N°5 GTB COMPLÉMENT ROCHER PALMER202662 k€
Maîtrise d'œuvre pour l'Installation photovoltaïque en toiture de la maison de santé202510 k€
Marché subséquent pour la mise en œuvre d'un système de GTB pour l'EPLC Le Rocher de Palmer - Cenon2025148 k€
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/08/2026.

Établissements 7

AdresseÉtat
696 rue Yves Kermen92100 Boulogne-Billancourt · siègeOuvert
48 rue Jules Ferry10430 Rosieres-Pres-TroyesOuvert
8 cours Louis Lumiere94300 VincennesOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Etude des ressources géothermiques

Etude forage géothermique · Opqibi 1007

Jusqu'au
01/06/2027

Etude de faisabilite geothermie

Etude forage géothermique · Opqibi 2013

Jusqu'au
01/06/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

12 au registre

Où sont les établissements

7 implantations · 3 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

32 entreprises
CSCHEAABALPGEEATELEESECASEPSAEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

9 entreprises

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires6,6 M€exercice 2022
Résultat net−6,9 M€3 exercices en perte sur 3
Autonomie financière61,07 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2022
Résultat net
0201920202022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20226,6 M€—6,3 M€−6,7 M€—−6,9 M€
2020—————−1,8 M€
2019—————−511 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−97,31 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière61,07 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Etude des ressources géothermiquesEtude forage géothermique1007 · opqibiValide jusqu'au 1 juin 2027
Etude de faisabilite geothermieEtude forage géothermique2013 · opqibiValide jusqu'au 1 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026MS N°5 GTB COMPLÉMENT ROCHER PALMER62 k€
2025Maîtrise d'œuvre pour l'Installation photovoltaïque en toiture de la maison de santé10 k€
2025Marché subséquent pour la mise en œuvre d'un système de GTB pour l'EPLC Le Rocher de Palmer - Cenon148 k€
2025MS N°3 DEPLOIEMENT GTB ROCHER PALMER148 k€
2024Marché subséquent relatif aux travaux de mise en œuvre de GTB pour l' Ecole Maternelle Camille Maumey31 k€
2024MS N°1 GTB Ecole Maternelle Camille Maumey46 k€
2024RACCORDEMENT DES CTA A LA GTB EXISTANTE43 k€
2024Travaux de déploiement de gestion technique des bâtiments (GTB) pour la ville de Cenon250 k€
2024Travaux de GTB/GTC1 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

1,7 M€

En préparation62 k€
19 août 2026Cenon

MS N°5 GTB COMPLÉMENT ROCHER PALMER

Maître d'ouvrage : Commune de Cenon

En préparation10 k€
23 octobre 2025Dép. 10

Maîtrise d'œuvre pour l'Installation photovoltaïque en toiture de la maison de santé

Maître d'ouvrage : S.I.A.B.A

CenonEn préparation148 k€
27 juin 2025Dép. 33

Marché subséquent pour la mise en œuvre d'un système de GTB pour l'EPLC Le Rocher de Palmer - Cenon

Maître d'ouvrage : Commune de Cenon

En préparation148 k€
27 juin 2025Cenon

MS N°3 DEPLOIEMENT GTB ROCHER PALMER

Maître d'ouvrage : Commune de Cenon

En préparation46 k€
20 novembre 2024Cenon

MS N°1 GTB Ecole Maternelle Camille Maumey

Maître d'ouvrage : Commune de Cenon

En préparation31 k€
20 novembre 2024Dép. 33

Marché subséquent relatif aux travaux de mise en œuvre de GTB pour l' Ecole Maternelle Camille Maumey

Maître d'ouvrage : Commune de Cenon

En préparation43 k€
31 octobre 2024Roubaix

RACCORDEMENT DES CTA A LA GTB EXISTANTE

Maître d'ouvrage : Ville de Roubaix

En préparation1 M€
21 octobre 2024Cenon1 autre entreprise

Travaux de GTB/GTC

Maître d'ouvrage : Commune de Cenon

Sur le même chantier

ABORD SOLUTIONS

En préparation250 k€
21 octobre 2024Dép. 331 autre entreprise

Travaux de déploiement de gestion technique des bâtiments (GTB) pour la ville de Cenon

Maître d'ouvrage : Commune de Cenon

Sur le même chantier

ABORD SOLUTIONS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.