A2SR

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Annecy (74) depuis 2014. 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 807 467 493SIRET 807 467 493 00019NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20171,4M€↓ −2,7 % sur 2016
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2014au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
A2SR
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 04/11/2014
SIREN
807 467 493
SIRET du siège
807 467 493 00019
N° TVA intracommunautaire
FR54807467493
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME
Adresse du siège
105 CHE DES PRES BOUVAUX-SEYNOD, 74000 ANNECY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
23 septembre 2014
Fin d'existence prévue
18 novembre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/12/2023 · Jugement du Tribunal de Commerce d'Annecy en date du 22/12/2023 prononçant la liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : la SELARL MJ ALPES (prise en la personne de Maître Caroline JAL) 20 boulevard du Lycée 74000 Annecy. Date de cessation des paiements : 10/01/2023

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,4 M€ en 2017, avec un résultat net de 9 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 30 septembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

409

Exercice 2017clos le 30/09

Chiffre d'affaires
1,4 M€
Résultat net
9 k€
Autonomie financière
32,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
105 Che des Pres Bouvaux-Seynod74000 Annecy · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre
RLC5Membre du conseil de surveillanceSIREN 845051358fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires1,4 M€−2,7 % sur un an
Résultat net9 k€exercice 2017
Autonomie financière32,04 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20171,4 M€−2,7 %1,1 M€24 k€—9 k€
20161,4 M€—1,2 M€75 k€—40 k€

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière32,04 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.