A C CONTROL

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saissac (11) depuis 2012, 1 ou 2 salariés. 327 k€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 750 974 602SIRET 750 974 602 00021NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019327k€↑ +35,6 % sur 2018
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculée2012au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
A C CONTROL
Inscription au RCS
Greffe de Carcassonnele 19/06/2012
SIREN
750 974 602
SIRET du siège
750 974 602 00021
N° TVA intracommunautaire
FR72750974602
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
4 LOTISSEMENT LOU CAISSAL, 11310 SAISSAC
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
88 ans
Début d'activité
10 avril 2012
Fin d'existence prévue
13 avril 2111
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Pose, vente et réparation de climatisation, froid commercial, matériel de cuisine, achat et vente de matériels et véhicules d'occasion »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/04/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Carcassonne par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 31/03/2023 du 65 Rue de la Battude 11430 Gruissan au 4 Lotissement Lou Caissal 11310 Saissac

23/04/2012 · Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 28/01/2015

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 327 k€ en 2019, avec une perte de 48 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 30 septembre

2016201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

−34−30−5−48

Exercice 2019clos le 30/09

Chiffre d'affaires
327 k€
Résultat net
−48 k€
Autonomie financière
10,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
4 Lotissement Lou Caissal11310 Saissac · siègeOuvert
65 rue de la Battude11430 GruissanFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires327 k€+35,6 % sur un an
Résultat net−48 k€4 exercices en perte sur 4
Autonomie financière10,85 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019327 k€+35,6 %118 k€−45 k€—−48 k€
2018241 k€−4,1 %121 k€−2 k€—−5 k€
2017252 k€+24,6 %123 k€−27 k€—−30 k€
2016202 k€—90 k€−28 k€—−34 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière10,85 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — A/C CONTROL

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — A/C CONTROL

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — A/C CONTROL

    {"dateCloture": "2023-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Aude) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.