4M

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Serignan-du-Comtat (84) depuis 2014, 3 à 5 salariés. 213 k€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 800 993 735SIRET 800 993 735 00045NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020213k€↑ +72,4 % sur 2016
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2014au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
4M
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Avignonle 21/05/2014
SIREN
800 993 735
SIRET du siège
800 993 735 00045
N° TVA intracommunautaire
FR23800993735
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
1685 ROUTE DE CAMARET, 84830 SERIGNAN-DU-COMTAT
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
3 mars 2014
Fin d'existence prévue
6 avril 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale, étude architecturale intérieure, achat, vente de matériaux, d'objets de décoration, de mobiliers et divers, maître d'oeuvre, OPC »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

11/04/2023 · Pli Non Distribuable

11/04/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Avignon par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/04/2023 du 2/4 Rue du Capitaine Deplanque 94700 Maisons-Alfort au 1685 Route de Camaret 84830 Sérignan-du-Comtat

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2016 (123 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 213 k€ en 2020, avec un résultat net de 27 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

20162020

Résultat net, en milliers d'euros

−927

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
213 k€
Résultat net
27 k€
Autonomie financière
31,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
1685 route de Camaret84830 Serignan-du-Comtat · siègeOuvert
10 rue de la Mare94500 Champigny-sur-MarneFermé
86 avenue Paul Vaillant Couturier94400 Vitry-sur-SeineFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires213 k€+72,4 % sur un an
Résultat net27 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière31,59 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
020162020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020213 k€+72,4 %213 k€32 k€-27 k€
2016123 k€-90 k€−9 k€-−9 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE15,25 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière31,59 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — 4M

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — 4M

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.