3CTE

Travaux de couverture par éléments à Montmarault (03) depuis 2023, 1 ou 2 salariés. 386 k€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 15/01/2027.

SIREN 979 475 803SIRET 979 475 803 00016NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsRGE jusqu'au 15/01/2027 · 3 qualifications1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2025386k€↑ +146,0 % sur 2024
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2023au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
3CTE
SIREN
979 475 803
SIRET du siège
979 475 803 00016
N° TVA intracommunautaire
FR19979475803
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
5 BOULEVARD JEAN MOULIN, 03390 MONTMARAULT
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
14 septembre 2123
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
Aucun registre antérieur

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
20/12/2024Mise à jour hors guichet unique
01/03/2024Adjonction d’activité
09/10/2023Création d’une entreprise personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« la charpente, la couverture,la maçonnerie, la pose de panneaux solaires, l'installation de cuves de récupération d'eau, le terrassement, l'assainissement, la vente et la pose de menuiserie, le sciage et la vente de bois, la ferronnerie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 386 k€ en 2025, avec un résultat net de 75 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2024 à 2025, clos le 31 mars

20242025

Résultat net, en milliers d'euros

2775

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
386 k€
Résultat net
75 k€
Autonomie financière
56,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
5 boulevard Jean Moulin03390 Montmarault · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
15/01/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
15/01/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
15/01/2027

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires386 k€+146,0 % sur un an
Résultat net75 k€exercice 2025
Autonomie financière56,87 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2024 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
20242025

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025386 k€+146,0 %264 k€103 k€—75 k€
2024157 k€—95 k€28 k€—27 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE26,81 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière56,87 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 15 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 15 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 15 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol2 671 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
03Allier2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Allier) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.