2P CONSTRUCTION

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Champdieu (42) depuis 2016, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 2,2 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 821 669 165SIRET 821 669 165 00010NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/03/2026

Chiffre d'affaires 20222,2M€↑ +9,3 % sur 2021
Marchés publics gagnés2115 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
2P CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 22/07/2016
SIREN
821 669 165
SIRET du siège
821 669 165 00010
N° TVA intracommunautaire
FR51821669165
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
435 ROUTE DE MONTBRISON TOURNEL, 42600 CHAMPDIEU
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
19 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
25 juillet 2016
Fin d'existence prévue
21 juillet 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
25/06/2025Modification du capital social
02/10/2024Modification de l’identification de l’établissement
24/09/2024Modification des activités de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« la transformation de tous produits issus de la métallurgie en vue de leur utilisation notamment dans la construction métallique, serrurerie et métallerie. Le grenaillage et l'usinage de structures métalliques, sans transformation. La pose de charpente métallique, bois, couverture, bardage, serrurerie, menuiserie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNAUTE DE COMMUNES VALS D'AIX-ET-ISABLE (CCVAI) pèse 68 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

2P CONSTRUCTION
Champdieu
8
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 115 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Marché 2025042 Trax Rugby Lot 2 Tranche Ferme202647 k€
Rénov. salle sport St Germain Laval lot 1202568 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/03/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,2 M€ en 2022, avec un résultat net de 152 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

20212022

Résultat net, en milliers d'euros

110152

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,2 M€
Résultat net
152 k€
Autonomie financière
39,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
435 route de Montbrison Tournel42600 Champdieu · siègeOuvert
399 chemin de Giraud42130 Boen-sur-LignonOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
CCBAADAE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

4 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires2,2 M€+9,3 % sur un an
Résultat net152 k€exercice 2022
Autonomie financière39,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20222,2 M€+9,3 %1,1 M€286 k€-152 k€
20212 M€-985 k€207 k€-110 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE12,84 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière39,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 115 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Marché 2025042 Trax Rugby Lot 2 Tranche Ferme47 k€
2025Rénov. salle sport St Germain Laval lot 168 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

115 k€

En préparation47 k€
4 mars 2026Saint-Jean-en-Royans

Marché 2025042 Trax Rugby Lot 2 Tranche Ferme

Maître d'ouvrage : Commune de Saint Jean en Royans

En préparation68 k€
4 juillet 2025Saint-Germain-Laval4 autres entreprises

Rénov salle de sport St Germain Laval Lot 13

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-germain-laval

Sur le même chantier

BEALEM

ABC BORNE

DAMET-FORESTIER TRAVAUX PUBLICS

ALARA DECONSTRUCTION

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.