BATILOIR
Travaux de maçonnerie à LA CHARTRE-SUR-LE-LOIR (72)
Informations légales
- Dénomination
- BATILOIR
- SIRET du siège
- 350 125 951 00037
- SIREN
- 350125951
- N° TVA intracommunautaire
- FR76350125951
- Numéro RCS
- 350 125 951 R.C.S. Le Mans
- Inscription au RCS
- INSCRITau greffe de Le Mans, le 13 avril 1989
- Inscription au RNE
- INSCRITle 13 avril 1989
- Forme juridique
- 5499 — SARL (autre)
- Capital social
- 9 600 €
- Code NAF
- 4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- PME
Activité
- Code NAF / APE
- 4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Domaine d’activité
- Travaux de construction spécialisés
- Forme d’exercice
- Commerciale
- Conventions collectives
- •Bâtiment — Ouvriers (entreprises ≤ 10 salariés)(IDCC 1596)
Profil INPI
- Forme d'exercice
- ARTISANALE_REGLEMENTEE
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Effectif & exercice
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1 février 1989
- Fin d'existence prévue
- 12 avril 2088
- Dernière mise à jour INPI
- 20 avril 2026
Diffusion & registres
- Diffusion INSEE
- Diffusion publique
- Diffusion commerciale
- Non diffusable
- Registres antérieurs
- RNCS RNM
Adresse
17 RTE DES JASNIERES, 72340 LA CHARTRE-SUR-LE-LOIR
Département 72
Contact
Santé de l'entreprise
Situation saine — aucun signal particulier
Observations du greffe1 observation
Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 30/10/2018
Cycle de vie
- Création
- 13 avril 1989
- Début d'activité
- 1 février 1989
- Immatriculation RCS
- 13 avril 1989
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 12 avril 2088
- Dernière MAJ INPI
- 20 avril 2026
Historique des formalités INPI1 événement
Formalit{é} enregistr{é}e
Dirigeants
2 dirigeants enregistrés — 2 personnes physiques
Gérant
Gérant
Établissements
3 établissements au total — 1 actif
| Établissement | NAF | Adresse | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| LA CHARTRE-SUR-LE-LOIRSiège350 125 951 00037 | 43.99C Maçon | 17 ROUTE DES JASNIERES 72340 LA CHARTRE-SUR-LE-LOIR | 1 janvier 2024 | Actif |
2 établissements fermés
| Établissement | Adresse | État |
|---|---|---|
| LA CHARTRE-SUR-LE-LOIR350 125 951 00011 | 30 RUE FRANCOIS COUDREUX 72340 LA CHARTRE-SUR-LE-LOIR | Fermé |
| LHOMME350 125 951 00029 | 7 LA CROIX PERCEE 72340 LHOMME | Fermé |
Cartographie
BATILOIR
Évolution
Indicateurs financiers
1 exercice disponible · Source : INPI / RNE (liasses fiscales 2050-2057)
| Indicateur | 2020 |
|---|---|
| Performance | |
| Chiffre d'affaires (€) | 636 K € |
| Marge brute (€) | 441 K € |
| EBITDA / EBE (€) | 23 K € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13 K € |
| Résultat financier (€) | -3 K € |
| Résultat courant (€) | 11 K € |
| Résultat exceptionnel (€) | 17 K € |
| Résultat net (€) | 28 K € |
| Croissance | |
| Taux de croissance du CA (%) | - |
| Taux de marge brute (%) | 69,3 % |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3,5 % |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2,1 % |
| Production & ventes | |
| CA France (€) | 636 K € |
| CA Export (€) | - |
| Production stockée (€) | 8 K € |
| Production immobilisée (€) | - |
| Subventions d'exploitation (€) | - |
| Total produits d'exploitation (€) | 647 K € |
| Achats & sous-traitance | |
| Achats de marchandises (€) | - |
| Variation stocks marchandises (€) | - |
| Achats matières premières (€) | 202 K € |
| Variation stocks matières (€) | 4 K € |
| Autres achats externes / sous-traitance (€) | 161 K € |
| Autres charges (€) | 5 K € |
| Total charges d'exploitation (€) | 633 K € |
| Provisions | |
| Dotations provisions immob. (€) | - |
| Dotations provisions actif circulant (€) | - |
| Dotations provisions risques (€) | - |
| Provisions pour risques (€) | - |
| Provisions pour charges (€) | - |
| Total provisions (€) | - |
| Résultats financiers & exceptionnels | |
| Total produits financiers (€) | - |
| Total charges financières (€) | 3 K € |
| Total produits exceptionnels (€) | 17 K € |
| Total charges exceptionnelles (€) | 645 € |
| Participation des salariés (€) | - |
| Impôt sur les bénéfices (€) | -468 € |
| Total produits (€) | 664 K € |
| Total charges (€) | 636 K € |
| Gestion BFR | |
| BFR (€) | 32 K € |
| Trésorerie nette (€) | 4 K € |
| Stocks (€) | 57 K € |
| Créances clients (€) | 90 K € |
| Disponibilités (€) | 4 K € |
| Autonomie financière | |
| Capitaux propres (€) | 7 K € |
| Dettes financières (€) | 15 K € |
| Autonomie financière (%) | 3,9 % |
| Solvabilité | |
| Total actif (€) | 180 K € |
| Total dettes (€) | 173 K € |
| Dettes fournisseurs (€) | 68 K € |
| Dettes fiscales et sociales (€) | 58 K € |
| Rentabilité | |
| Marge nette (%) | 4,4 % |
| Rentabilité sur fonds propres (ROE) (%) | 397,6 % |
| Rentabilité économique (ROA) (%) | 7,5 % |
| Valeur ajoutée (€) | 280 K € |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 44,1 % |
| Bilan actif détaillé | |
| Actif immobilisé (€) | 16 K € |
| Actif circulant (€) | 164 K € |
| Autres créances (€) | 11 K € |
| Valeurs mobilières de placement (€) | - |
| Charges constatées d'avance (€) | 3 K € |
| Bilan passif détaillé | |
| Capital social (€) | 10 K € |
| Primes d'émission / fusion (€) | - |
| Réserves légales (€) | 960 € |
| Autres réserves (€) | 120 K € |
| Report à nouveau (€) | -151 K € |
| Résultat de l'exercice (€) | 28 K € |
| Emprunts obligataires (€) | - |
| Dettes sur immobilisations (€) | - |
| Autres dettes (€) | 2 K € |
| Produits constatés d'avance (€) | - |
| Total passif (€) | 180 K € |
| Structure d'activité (masse salariale & amort.) | |
| Salaires et traitements (€) | 193 K € |
| Charges sociales (€) | 54 K € |
| Impôts et taxes (€) | 3 K € |
| Dotations aux amortissements (€) | 12 K € |
Certifications RGE
Aucune certification RGE enregistrée
Entreprises similaires
SARL ROYER BATIMENT
72800 AUBIGNE-RACAN
CAMAIS
72230 GUECELARD
CHOISNET - BARDOU
72300 LOUAILLES
ENTREPRISE SOMARE
72400 CHERRE-AU
ENTREPRISE SARTHOISE DE BATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS
72560 CHANGE
TDH 4.0
72500 LUCEAU
ENTREPRISE DEVAUTOUR PERE ET FILS
72300 SOLESMES
PASTEAU
72800 AUBIGNE-RACAN
Entreprise 84084121700010
Couvreur · 72170 DOUCELLES
ETABLISSEMENTS PICHON PERE ET FILS
Couvreur · 72270 MALICORNE SUR SARTHE
Marchés remportés (1)
Marché public de travaux
Reconstruction de la salle polyvalente selon le procédé modulaireProcédure OuverteMarché public de travaux
Reconstruction de la salle polyvalente selon le procédé modulaire
Commune de Lhomme(7210)Lhomme · 7234015 septembre 2025173 050 €2 offresCPV 45212000
Marché public de travaux Reconstruction de la salle polyvalente selon le procédé modulaire
Permis déposés par BATILOIR
Permis
0
Surface cumulée
-
Transactions immobilières
Mutations DVF à l'adresse du siège (72340 LA CHARTRE-SUR-LE-LOIR) · 92 biens regroupés en 30 mutations
Mutations
30
Valeur cumulée
1 380 250 €
Surface bâtie cumulée
1 735 m²
Prix moyen / m²
695 €
| Date | Biens | Adresse | Surface | Pièces | Valeur | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 juin 2025 | DépendanceLocal industriel. commercial ou assimiléMaison 9 biens · plusieurs parcelles | 3 PL DE LA REPUBLIQUE | 164 m² | 4 | 140 000 € | |
| 2 avril 2025 | - Vente | LA PICARDIE | - | - | 2 500 € | |
| 31 mars 2025 | DépendanceLocal industriel. commercial ou assimiléMaison 5 biens · plusieurs parcelles | 15 PL DE LA REPUBLIQUE | 228 m² | 4 | 100 000 € | |
| 27 mars 2025 | DépendanceMaison 14 biens · plusieurs parcelles | 5650 LA PICARDIE | 396 m² | 6 | 30 000 € | |
| 26 mars 2025 | Dépendance 2 biens · plusieurs parcelles | 5483 RUE DE LA CHARRIERE | - | 0 | 4 500 € | |
| 11 mars 2025 | Maison Vente | 31 RUE DE CHATILLON | 84 m² | 3 | 62 000 € | |
| 6 mars 2025 | Local industriel. commercial ou assimilé Vente | 7 RUE NATIONALE | 150 m² | 0 | 100 000 € | |
| 28 février 2025 | Maison Vente | 2 RUE DE SYKE | 70 m² | 2 | 65 000 € | |
| 27 février 2025 | - 4 biens · plusieurs parcelles | PIECE BOITEUSE | - | - | 19 950 € | |
| 27 février 2025 | - Vente | LA MALADRERIE | - | - | 30 000 € | |
| 25 février 2025 | Maison Vente | 10 RES DE LA MADELEINE | 68 m² | 3 | 125 000 € | |
| 14 février 2025 | - 3 biens · plusieurs parcelles | 5580 BELLEVUE | - | - | 8 000 € | |
| 31 janvier 2025 | Dépendance 8 biens · plusieurs parcelles | 25 RUE DE LA CHARRIERE | - | 0 | 21 000 € | |
| 30 janvier 2025 | - 2 biens · plusieurs parcelles | LA CHARRIERE | - | - | 300 € | |
| 21 janvier 2025 | Maison Vente | 5 RUE JOACHIN DU BELLAY | 67 m² | 4 | 140 000 € | |
| 16 janvier 2025 | DépendanceMaison 6 biens · plusieurs parcelles | 1 RUE DE LA BELLE ETOILE | 38 m² | 2 | 15 000 € | |
| 11 janvier 2025 | Maison 4 biens · plusieurs parcelles | 41 RUE CARNOT | 49 m² | 3 | 49 000 € | |
| 27 décembre 2024 | Dépendance Vente | 5475 TERTRE AUX MANCEAUX | - | 0 | 1 200 € | |
| 26 décembre 2024 | Dépendance 4 biens · plusieurs parcelles | 10 RTE DU MANS | - | 0 | 20 000 € | |
| 19 décembre 2024 | DépendanceMaison 2 biens | 22 RUE EMILE SIMON | 62 m² | 3 | 51 500 € | |
| 13 décembre 2024 | - 4 biens · plusieurs parcelles | BELLEVUE | - | - | 32 000 € | |
| 3 décembre 2024 | DépendanceMaison 5 biens · plusieurs parcelles | 130 RUE DE LA CHARRIERE | 35 m² | 3 | 114 000 € | |
| 25 novembre 2024 | Local industriel. commercial ou assimiléMaison 2 biens | 28 RUE NATIONALE | 150 m² | 2 | 75 000 € | |
| 4 novembre 2024 | Maison Vente | 15 RUE CLAUDE DEBUSSY | 79 m² | 4 | 80 000 € | |
| 23 octobre 2024 | AppartementDépendance 2 biens | 1 RUE EMILE SIMON | 95 m² | 5 | 60 000 € | |
| 23 octobre 2024 | - Vente | GRAND PRE DE LA VALLEE | - | - | 8 000 € | |
| 17 octobre 2024 | - Vente | LES FONTAINES | - | - | 3 500 € | |
| 16 octobre 2024 | - 2 biens · plusieurs parcelles | LES BELLES Y VIENNENT | - | - | 1 500 € | |
| 12 octobre 2024 | Dépendance 2 biens · plusieurs parcelles | 4 RUE DE LA GERIGONDIE | - | 0 | 2 300 € | |
| 12 octobre 2024 | - Vente | 8 RUE FRANCOISE CHANDERNAGOR | - | - | 19 000 € |
Source : DVF - Demandes de Valeurs Foncières · data.gouv.fr. Les transactions listées sont situées à la même commune et code postal que le siège de l'entreprise (pas nécessairement réalisées par elle).
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptesbodaccDépôts des comptes — BATILOIR
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Présence web
Site web officiel, crawl des pages, réputation
Données de présence web non disponibles
Pipeline de crawl en cours de déploiement
Aucune information d'assurance disponible
Aucun accord d’entreprise publié sur Legifrance.
La publication d’accords est obligatoire depuis 2017 pour les entreprises d’au moins 11 salariés avec un délégué syndical.
Données mises à jour le 14 avril 2026
Pour aller plus loin
Pour identifier les opportunités à venir, suivez les appels d'offres BTP en cours publiés au BOAMP par les acheteurs publics français.
Avant de répondre à un appel d'offres, notre guide complet du dossier de consultation des entreprises (DCE) détaille toutes les pièces à fournir.