P
DVF actualise 13 mai 2026INSEE 2A272Corse-du-Sud (2A)

Prix immobilier a Sartène

4 k habitants · 200,48 km2 · 19 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Sartène pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

135

Departement

Corse-du-Sud

Signal local

Marche calme

Tableau de bord

Marche residentiel Sartène

Open data

Prix m2 appartement

2 165 EUR

Mediane 2 165 EUR

20,5%

Prix m2 maison

4 375 EUR

12 mois glissants

18,5%

Transactions 12m

135

DVF consolide

45,8%

Delai de vente

56 j

Estimation

27,0%

Loyer m2 moyen

Modele

8,7 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

0/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Sartène en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

+20,5 %

Marché soutenu

Prix en progression, +11,9 % sur 5 ans. Sartène reste structurellement haussier.

02

+45,8 %

Volumes

Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Sartène

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

360 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

62 transactions — 24 mois glissants

261k262kMédiane43k25k36k08k09k111k012k

84% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 6%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

2 165
625 €fourchette14 000 €

P25

1 729 €

Médiane

2 450 €

P75

3 233 €

Lecture

50% des appartements à Sartène se vendent entre 1 729 et 3 233 €/m². Au-delà de 3 233 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Sartène. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

Studio T1

7%

2 682 €/m²

30 m² méd. 15,2%

T2

29%

2 817 €/m²

38 m² méd. 54,5%

T3

22%

1 778 €/m²

63 m² méd. 42,1%

T4

17%

2 938 €/m²

85 m² méd. 38,7%

T5+

5%

1 157 €/m²

84 m² méd. 83,3%

Maison

20%

4 912 €/m²

96 m² méd. 40,3%

1 zones analysées

Sartène, quartier par quartier

Le prix au m² varie parfois du simple au double entre les zones populaires et les zones premium. Cartographie des écarts.

Prix moyen appartement · €/m² · 12 mois glissants

  • Zone Nord-EstAV GABRIEL PERI
    2 450 €/m²
    20,5%32 vt

Le plus cher

Zone Nord-Est

2 450/m²

En hausse de 20,5% sur 12 mois. 32 transactions.

Le plus accessible

Zone Nord-Est

2 450/m²

Tarif d'entrée sur la commune. 32 transactions sur 12 mois.

Écart max / min

L'écart entre la zone la plus chère et la moins chère atteint 0 €/m² (+0%).

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Sartène

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
31 déc. 25VAGUCCIA12 k€
23 déc. 25190 CRS BONAPARTEAppartementT268 m²163 k€2 398 €
23 déc. 256 CRS GENERAL DE GAULLEAppartementT4117 m²331 k€2 825 €
22 déc. 25BORGO SOPRANO200 k€
18 déc. 25SILICAJA60 k€
16 déc. 25PIAGGIOLA165 k€
15 déc. 258 SANTA BARBARAMaisonT368 m²309 k€4 547 €
09 déc. 2514 PL DE LA LIBERATIONLocal industriel. commercial ou assimilé140 m²120 k€
09 déc. 2514 PL DE LA LIBERATIONDépendance80 k€
08 déc. 25339 ANELAPO E CAVACAVOAppartementT36245 m²1673 k€
05 déc. 25218 RUE FELICIEN MARCHIAppartementT361 m²229 k€3 748 €
27 nov. 25627 CALDEREZZAAppartementT4224 m²450 k€2 009 €
27 nov. 25334 CASACCEAppartementT5294 m²490 k€1 667 €
24 nov. 255715 SAN BASTIANOAppartementT130 m²70 k€2 333 €
20 nov. 25177 COSTAAppartementT2100 m²118 k€1 183 €
20 nov. 259001 FORCONILocal industriel. commercial ou assimilé175 m²400 k€
04 nov. 2589 CRS SOEUR AMELIELocal industriel. commercial ou assimilé15 m²8 k€
29 oct. 25PIANOTTOLI1 k€
28 oct. 255660 ORTO VANAMaisonT7195 m²510 k€2 615 €
20 oct. 25ACCIOLA1 k€
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 1 258 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

56 mois de marché à Sartène

Le cycle local en 60 mois. Sartène est +11,9% sur 5 ans.

56 mois · Source DVF
72003 303205 886418 4686111 0518120212022202320242025

Communes similaires

Comparez Sartène aux communes voisines

Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.

SartèneVous êtes ici

4 k hab.

2 165 €/m²
20,5%
Propriano

4 k hab. · 9,1 km

4 875 €/m²
11,5%
Voir →
Sotta

2 k hab. · 20,5 km

5 342 €/m²
126,4%
Voir →
Bonifacio

3 k hab. · 27,9 km

4 893 €/m²
4,4%
Voir →
Pietrosella

2 k hab. · 29,6 km

6 206 €/m²
16,4%
Voir →
Zonza

3 k hab. · 32,2 km

4 471 €/m²
16,3%
Voir →

Estimation gratuite

Estimez un bien à Sartène en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Sartène

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Sartène

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Sartène en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Sartène s'établit à 2 165 €/m² sur 12 mois glissants, +20,5% vs l'année précédente. Pour une maison : 4 375 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

Zone Nord-Est (2 450 €/m²) est le quartier le plus cher de Sartène.

Où investir en locatif à Sartène ?+

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Sartène ?+

Délai médian estimé : 56 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Sartène

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 13 mai 2026