# Permis de construire Sartrouville (78) | Observatoire | Prescriptio

> Sartrouville, 3e commune des Yvelines pour les autorisations d'urbanisme : 24 autorisations et 432 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/sartrouville, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
5. Sartrouville

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 45e sur 101

[Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)

825 autorisations

Commune · 3e sur 183

Sartrouville

INSEE 78586 · 52 763 habitants

Autre commune

3e commune des Yvelines Sitadel, millésime mai 2026 24 autorisations géocodées sur 24

# Permis de construire Sartrouville (78)

**24 autorisations d'urbanisme** et 432 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 3e commune des Yvelines sur 183. Le collectif représente 92 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 24 ↑ +33,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 432 dont 400 en collectif
Surface habitable créée 27 157m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 18 sur 23 permis de construire accordés, dont 5 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,5 autorisations sur 12 mois

## 24 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

24 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 3 Avenu du Val Notre DameBATIGERE HABITATS SOLIDAIRES 115 lgt
2. 2 rue Romain RollandSARTROUVILLE 2024 MAI 45 106 lgt
3. 3 rue Paul BertBOUYGUES IMMOBILIER 61 lgt
4. 4 rue du Berry1001 VIES HABITAT 55 lgt
5. 5 rue du BerryBOUYGUES IMMOBILIER 46 lgt
6. 6 rue Paul Bert1001 VIES HABITAT 31 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 24 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en avril 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                     │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue Evariste Galois, SartrouvilleDéclaration préalable · 0785862602082      │1        │3 m²   │29/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
54 rue du Mont Olivet Lot 1, SartrouvillePermis de construire ·             │1        │99 m²  │24/04/2026
0785862601006                                                               │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
39 Lebon Lot B, SartrouvillePermis de construire · 0785862601011            │1        │63 m²  │22/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**21 autres autorisations** à Sartrouville sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Sartrouville et ses voisines 7 communes

Sartrouville autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Carrières-sur-Seine fait deux fois plus** : 0,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,5 à Sartrouville.

Autorisations sur 12 mois
1. Sartrouville 24
2. [Houilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/houilles) 24
3. [Maisons-Laffitte](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/maisons-laffitte) 14
4. [Carrières-sur-Seine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/carrieres-sur-seine) 14
5. [Chatou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/chatou) 10
6. [Le Mesnil-le-Roi](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/le-mesnil-le-roi) 6
7. [Montesson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/montesson) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Carrières-sur-Seine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/carrieres-sur-seine) 0,9
2. [Le Mesnil-le-Roi](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/le-mesnil-le-roi) 0,9
3. [Houilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/houilles) 0,7
4. [Maisons-Laffitte](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/maisons-laffitte) 0,6
5. Sartrouville 0,5
6. [Montesson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/montesson) 0,3
7. [Chatou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/chatou) 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 432 logements

Collectif **400** Individuel **32** Résidences **115**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 23 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **23**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **5**
3. Pas encore ouvertsdont 5 de 20 logements ou plus **18**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (23), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 24 autorisations.

## Qui construit à Sartrouville maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                 │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[BATIGERE HABITATS               │1     │115      │3 440 m²
SOLIDAIRES](https://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entreprise/batigere-ha│      │         │
bitats-solidaires-paris-510469661│      │         │
00035)                           │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[BOUYGUES                        │2     │107      │7 008 m²
IMMOBILIER](https://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entreprise/bouygues-im│      │         │
mobilier-issy-les-moulineaux-5620│      │         │
9154601009)                      │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SARTROUVILLE 2024 MAI           │1     │106      │7 905 m²
45](https://prescriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/sartrouville-2024-m│      │         │
ai-45-erquinghem-lys-837894385000│      │         │
17)                              │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[1001 VIES                       │2     │86       │6 176 m²
HABITAT](https://prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise/1001-vies-habi│      │         │
tat-paris-57201545100287)        │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[3H                              │1     │1        │66 m²
IMMO](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/3h-immo-sartrouvi│      │         │
lle-98130980000010)              │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI                             │1     │1        │324 m²
KENZA](https://prescriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise/sci-kenza-houill│      │         │
es-47950433400018)               │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[WIIM                            │1     │1        │96 m²
CLUB](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/wiim-club-le-bous│      │         │
cat-93017993200015)              │      │         │
─────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 15 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 22 entreprises RGE à Sartrouville

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 5 Isolation des murs par l'extérieur 5 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 4 Isolation des planchers
bas 4 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3 Pompe à chaleur : chauffage 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Sartrouville, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 4 parcelles vendues

4 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 25 %
2. Maison rachetée 75 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 24 autorisations sur 24 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Sartrouville

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 21 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Sartrouville
- [Prix immobilier3 933 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/sartrouville-78)
- [Taille de pierre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/taille-de-pierre/78)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
