# Permis de construire Mittainville (78) | Observatoire | Prescriptio

> Mittainville, 111e commune des Yvelines pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 2 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/mittainville, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
5. Mittainville

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 45e sur 101

[Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)

825 autorisations

Commune · 111e sur 183

Mittainville

INSEE 78407 · 659 habitants

Autre commune

111e commune des Yvelines Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Mittainville (78)

**2 autorisations d'urbanisme** et 2 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 111e commune des Yvelines sur 183.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 2 en individuel
Surface habitable créée 146m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 3,0 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à septembre 2025.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                                        │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
9b rue de Vacheresse, MittainvillePermis de construire · 07840725C0001 · [SOFRENE SOCIETE FRANCAISE DE RENOVATION              │1        │137 m² │02/09/2025
ENERGETIQUE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sofrene-societe-francaise-de-renovation-energetique-rambouillet-9351624│         │       │
2000019)                                                                                                                       │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
5 rue de la Croix du Val, MittainvillePermis de construire · 07840725C0004                                                     │1        │9 m²   │24/07/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Mittainville et ses voisines 7 communes

Gazeran autorise le plus en nombre, devant Mittainville. **Rapporté à la population, Gazeran fait plus** : 4,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,0 à Mittainville.

Autorisations sur 12 mois
1. [Gazeran](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/gazeran) 7
2. [Raizeux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/raizeux) 3
3. [Saint-Hilarion](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/saint-hilarion) 3
4. Mittainville 2
5. [Hermeray](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/hermeray) 2
6. [Poigny-la-Forêt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/poigny-la-foret) 1
7. [Émancé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/emance) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Gazeran](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/gazeran) 4,7
2. [Raizeux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/raizeux) 3,1
3. Mittainville 3,0
4. [Saint-Hilarion](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/saint-hilarion) 3,0
5. [Hermeray](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/hermeray) 2,0
6. [Émancé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/emance) 1,1
7. [Poigny-la-Forêt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/poigny-la-foret) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 2 logements

Collectif **0** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Mittainville maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage                                        │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SOFRENE SOCIETE FRANCAISE DE RENOVATION                │1     │1        │137 m²
ENERGETIQUE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
sofrene-societe-francaise-de-renovation-energetique-ramb│      │         │
ouillet-93516242000019)                                 │      │         │
────────────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Mittainville

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Mittainville
- [Prix immobilier2 767 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/mittainville-78)
- [Couvreur du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/78)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
