# Permis de construire Chanteloup-les-Vignes (78) | Observatoire | Prescriptio

> Chanteloup-les-Vignes, 42e commune des Yvelines pour les autorisations d'urbanisme : 6 autorisations et 91 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/chanteloup-les-vignes, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
5. Chanteloup-les-Vignes

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 45e sur 101

[Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)

825 autorisations

Commune · 42e sur 183

Chanteloup-les-Vignes

INSEE 78138 · 10 861 habitants

Autre commune

42e commune des Yvelines Sitadel, millésime mai 2026 6 autorisations géocodées sur 6

# Permis de construire Chanteloup-les-Vignes (78)

**6 autorisations d'urbanisme** et 91 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 42e commune des Yvelines sur 183. Le collectif représente 94 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 6 ↓ −53,8 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 91 dont 86 en collectif
Surface habitable créée 5 824m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 5 sur 6 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,6 autorisations sur 12 mois

## 6 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

6 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 avenue de PoissyNEXITY IR PROGRAMMES GRAND PARIS 86 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 6 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à avril 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                                          │Logements│Surface │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
avenue de Poissy, Chanteloup-les-VignesPermis de construire · 07813825G0014 · [NEXITY IR PROGRAMMES GRAND        │86       │5 400 m²│15/04/2026
PARIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nexity-ir-programmes-grand-paris-la-madeleine-82435076300010)  │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
9 rue des Ouches, Chanteloup-les-VignesPermis de construire · 07813826G0001                                      │1        │64 m²   │27/03/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
13 rue des Bellevals, Chanteloup-les-VignesPermis de construire · 07813825G0020                                  │1        │26 m²   │21/01/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**3 autres autorisations** à Chanteloup-les-Vignes sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Chanteloup-les-Vignes et ses voisines 7 communes

Andrésy autorise le plus en nombre, devant Chanteloup-les-Vignes. **Rapporté à la population, Maurecourt fait trois fois plus** : 1,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,6 à
Chanteloup-les-Vignes.

Autorisations sur 12 mois
1. [Andrésy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/andresy) 8
2. [Maurecourt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/maurecourt) 7
3. [Carrières-sous-Poissy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/carrieres-sous-poissy) 7
4. Chanteloup-les-Vignes 6
5. [Triel-sur-Seine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/triel-sur-seine) 4
6. [Médan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/medan) 1
7. [Vernouillet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/vernouillet) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Maurecourt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/maurecourt) 1,6
2. [Médan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/medan) 0,8
3. Chanteloup-les-Vignes 0,6
4. [Andrésy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/andresy) 0,6
5. [Triel-sur-Seine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/triel-sur-seine) 0,3
6. [Carrières-sous-Poissy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/carrieres-sous-poissy) 0,3
7. [Vernouillet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78/vernouillet) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 91 logements

Collectif **86** Individuel **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 6 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **6**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **5**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Chanteloup-les-Vignes maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                     │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NEXITY IR PROGRAMMES GRAND          │1     │86       │5 400 m²
PARIS](https://prescriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/nexity-ir-programmes-gra│      │         │
nd-paris-la-madeleine-82435076300010)│      │         │
─────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 5 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 10 entreprises RGE à Chanteloup-les-Vignes

Pompe à chaleur : chauffage 4 Chauffe-Eau Thermodynamique 4 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Fenêtres de toit 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
2 Isolation des murs par l'extérieur 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Chanteloup-les-Vignes, par domaine. Relevé le 07/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [2026 dgs 17 liste des deliberations 07.04.2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/78138?f=2026-dgs-17-liste-des-deliberations-07.04.2026.PDF) 07/04/2026 · 4 pages
- [2026 dgs 14 pv du cm du 22 mars 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/78138?f=2026-dgs-14-pv-du-cm-du-22-mars-2026.PDF) 22/03/2026 · 10 pages
- [2026 dgs 13 liste des deliberations 22.03.2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/78138?f=2026-dgs-13-liste-des-deliberations-22.03.2026.PDF) 22/03/2026 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 6 autorisations sur 6 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Chanteloup-les-Vignes

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 3 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Chanteloup-les-Vignes
- [Prix immobilier2 801 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/chanteloup-les-vignes-78)
- [Promoteur immobilier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/78)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
