# Permis de construire Talmont-Saint-Hilaire (85) | Observatoire | Prescriptio

> Talmont-Saint-Hilaire, 3e commune de la Vendée pour les autorisations d'urbanisme : 101 autorisations et 252 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/talmont-saint-hilaire, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Vendée (85)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85)
5. Talmont-Saint-Hilaire

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 1re sur 101

[Vendée (85)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85)

3 683 autorisations

Commune · 3e sur 232

Talmont-Saint-Hilaire

INSEE 85288 · 8 492 habitants

Autre commune

3e commune de la Vendée Sitadel, millésime mai 2026 101 autorisations géocodées sur 101

# Permis de construire Talmont-Saint-Hilaire (85)

**101 autorisations d'urbanisme** et 252 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 3e commune de la Vendée sur 232. Le collectif représente 59 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 101 ↑ +17,4 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 252 dont 150 en collectif
Surface habitable créée 17 930m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 47 sur 95 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 11,9 autorisations sur 12 mois

## 101 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

101 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 638 avenue de LuaonGREEN CITY IMMOBILIER 74 lgt
2. 2 105 avenue Pierre de CoubertinMINEES 50 lgt
3. 3 247 avenue Notre-Dameparticulier 16 lgt
4. 4 1 rue du PresbytareSCI PAVIMAX 8 lgt
5. 5 avenue de l'Atlantiqueparticulier 3 lgt
6. 6 1494 rue du RosaisSCI MOULIN DES LANDES 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 101 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                        │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
397 rue de la Caserne, Talmont-Saint-HilairePermis de construire · 0852882600043 · [JEFF       │1        │132 m² │28/05/2026
IMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/jeff-immo-les-sables-d-olonne-88115842200017) │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
2213 rue du Rosais, Talmont-Saint-HilairePermis de construire · 0852882600041                  │1        │141 m² │18/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
15 impasse de l'Enclume, Talmont-Saint-HilairePermis de construire · 0852882600039             │2        │142 m² │18/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**98 autres autorisations** à Talmont-Saint-Hilaire sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Talmont-Saint-Hilaire et ses voisines 7 communes

Talmont-Saint-Hilaire autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Saint-Vincent-sur-Jard fait plus** : 17,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 11,9 à Talmont-Saint-Hilaire.

Autorisations sur 12 mois
1. Talmont-Saint-Hilaire 101
2. [Jard-sur-Mer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/jard-sur-mer) 34
3. [Saint-Vincent-sur-Jard](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/saint-vincent-sur-jard) 30
4. [Sainte-Foy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/sainte-foy) 20
5. [Grosbreuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/grosbreuil) 17
6. [Saint-Hilaire-la-Forêt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/saint-hilaire-la-foret) 12
7. [Poiroux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/poiroux) 11

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Vincent-sur-Jard](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/saint-vincent-sur-jard) 17,2
2. [Saint-Hilaire-la-Forêt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/saint-hilaire-la-foret) 14,2
3. Talmont-Saint-Hilaire 11,9
4. [Jard-sur-Mer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/jard-sur-mer) 10,5
5. [Poiroux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/poiroux) 8,8
6. [Grosbreuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/grosbreuil) 7,7
7. [Sainte-Foy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85/sainte-foy) 7,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 252 logements

Collectif **150** Individuel **102** Résidences **74**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 95 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **95**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **48**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **47**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (95), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 101 autorisations.

## Qui construit à Talmont-Saint-Hilaire maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage          │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GREEN CITY               │1     │74       │3 788 m²
IMMOBILIER](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/green-city-immobilier-t│      │         │
oulouse-53127292000012)   │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[MINEES](https://prescript│1     │50       │2 800 m²
io.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
minees-saint-herblain-9441│      │         │
6618000017)               │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[SCI                      │1     │8
PAVIMAX](https://prescript│      │
io.fr/annuaire/entreprise/│      │
sci-pavimax-les-sables-d-o│      │
lonne-45320768000027)     │      │
──────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[SCI MOULIN DES           │1     │3        │120 m²
LANDES](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/s│      │         │
ci-moulin-des-landes-aizen│      │         │
ay-91225593200010)        │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[DF AND                   │1     │2        │218 m²
CO](https://prescriptio.fr│      │         │
/annuaire/entreprise/df-an│      │         │
d-co-les-sables-d-olonne-8│      │         │
8000306600011)            │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[PLR](https://prescriptio.│1     │1        │90 m²
fr/annuaire/entreprise/plr│      │         │
-talmont-saint-hilaire-951│      │         │
94734000018)              │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
ROBIN JEAN-CLAUDE         │1     │1        │135 m²
──────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SARL LA                  │1     │1        │107 m²
CLEMENTINE](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/sarl-la-clementine-prec│      │         │
igne-10010290400016)      │      │         │
──────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 85 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 11 entreprises RGE à Talmont-Saint-Hilaire

Isolation des combles perdus 4 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4 Poêle ou insert bois 2 Ventilation mécanique
2 Isolation des murs par l'extérieur 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Talmont-Saint-Hilaire, par domaine. Relevé le 07/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 15 parcelles vendues

15 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 87 %
2. Maison rachetée 13 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [7.PV du 15 decembre 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/85288?f=7.PV-du-15-decembre-2025.pdf) 15/12/2025 · 42 pages
- [7.PV du 24 novembre 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/85288?f=7.PV-du-24-novembre-2025.pdf) 24/11/2025 · 44 pages
- [7.PV du 15 septembre 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/85288?f=7.PV-du-15-septembre-2025.pdf) 15/09/2025 · 19 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 101 autorisations sur 101 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Talmont-Saint-Hilaire

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 98 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Vendée3 683 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Talmont-Saint-Hilaire
- [Prix immobilier3 323 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/talmont-saint-hilaire-85)
- [Plombier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/85)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
