# Permis de construire Vedène (84) | Observatoire | Prescriptio

> Vedène, 17e commune du Vaucluse pour les autorisations d'urbanisme : 22 autorisations et 199 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/vedene, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Vaucluse (84)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84)
5. Vedène

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 33e sur 101

[Vaucluse (84)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84)

1 166 autorisations

Commune · 17e sur 121

Vedène

INSEE 84141 · 11 974 habitants

Autre commune

17e commune du Vaucluse Sitadel, millésime mai 2026 17 autorisations géocodées sur 22

# Permis de construire Vedène (84)

**22 autorisations d'urbanisme** et 199 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 17e commune du Vaucluse sur 121. Le collectif représente 83 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 22 ↑ +120,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 199 dont 166 en collectif
Surface habitable créée 12 602m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 14 sur 20 permis de construire accordés, dont 4 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,8 autorisations sur 12 mois

## 17 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

17 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Permis de construireERILIA 55 lgt
2. 2 chemin du Petit Flory ""le Petit Flory"" Macrolot BFLORIVIA B 45 lgt
3. 3 chemin du Petit Flory ""le Petit Flory"" Macrolot AFLORALIX A 28 lgt
4. 4 chemin du Petit Flory Lotissement ""le Petit Flory"" MacrolotPETIT FLORY D 26 lgt
5. 5 chemin du Petit Flory ""le Petit Flory"" Macrolot CFLOREDEN C 17 lgt
6. 6 rue Puits de la Croixparticulier 7 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 22 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                      │Logements│Surface │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
Permis de construire, adresse non exploitablePermis de construire · 0841412500046 ·          │55       │3 298 m²│13/05/2026
[ERILIA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/erilia-marseille-05881167000015)         │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
908 avenue Maurice et Margueri, VedènePermis de construire · 0841412500043 ·                 │4        │270 m²  │27/04/2026
[LNF](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lnf-le-pontet-98992854400018)               │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
121 Allae du Malia, VedènePermis de construire · 0841412600002                               │1        │127 m²  │30/03/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**19 autres autorisations** à Vedène sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Vedène et ses voisines 7 communes

Le Pontet autorise le plus en nombre, devant Vedène. **Rapporté à la population, Châteauneuf-de-Gadagne fait quatre fois plus** : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,8 à Vedène.

Autorisations sur 12 mois
1. [Le Pontet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/le-pontet) 34
2. [Châteauneuf-de-Gadagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/chateauneuf-de-gadagne) 23
3. Vedène 22
4. [Entraigues-sur-la-Sorgue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/entraigues-sur-la-sorgue) 17
5. [Saint-Saturnin-lès-Avignon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/saint-saturnin-les-avignon) 12
6. [Morières-lès-Avignon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/morieres-les-avignon) 6
7. [Althen-des-Paluds](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/althen-des-paluds) 5

Pour 1 000 habitants
1. [Châteauneuf-de-Gadagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/chateauneuf-de-gadagne) 6,5
2. [Saint-Saturnin-lès-Avignon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/saint-saturnin-les-avignon) 2,3
3. [Entraigues-sur-la-Sorgue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/entraigues-sur-la-sorgue) 1,9
4. Vedène 1,8
5. [Le Pontet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/le-pontet) 1,8
6. [Althen-des-Paluds](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/althen-des-paluds) 1,7
7. [Morières-lès-Avignon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84/morieres-les-avignon) 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 199 logements

Collectif **166** Individuel **33** Résidences **58**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 20 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **20**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **6**
3. Pas encore ouvertsdont 4 de 20 logements ou plus **14**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (20), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 22 autorisations.

## Qui construit à Vedène maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                        │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ERILIA](https://prescriptio.fr/annuaire│1     │55       │3 298 m²
/entreprise/erilia-marseille-05881167000│      │         │
015)                                    │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[FLORIVIA                               │1     │45       │2 837 m²
B](https://prescriptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/florivia-b-aigues-vives-9426644180│      │         │
0012)                                   │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[FLORALIX                               │1     │28       │1 727 m²
A](https://prescriptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/floralix-a-aigues-vives-9426610260│      │         │
0016)                                   │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[PETIT FLORY                            │1     │26       │1 984 m²
D](https://prescriptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/petit-flory-d-aigues-vives-9403231│      │         │
8100013)                                │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[FLOREDEN                               │1     │17       │1 205 m²
C](https://prescriptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/floreden-c-aigues-vives-9426656540│      │         │
0011)                                   │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LNF](https://prescriptio.fr/annuaire/en│1     │4        │270 m²
treprise/lnf-le-pontet-98992854400018)  │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[GRAND DELTA                            │1     │3
HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire│      │
/entreprise/grand-delta-habitat-avignon-│      │
66262007900043)                         │      │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[SOCIETE DES CARRIERES                  │1     │1        │46 m²
VAUCLUSIENNES](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/societe-des-carrieres-│      │         │
vauclusiennes-saint-saturnin-les-avignon│      │         │
-59262011600018)                        │      │         │
────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 12 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 22 entreprises RGE à Vedène

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 6 Chauffe-Eau Thermodynamique 5 Pompe à chaleur : chauffage 5 Isolation des
combles perdus 5 Panneaux solaires photovoltaïques 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Vedène, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 50 %
2. Maison rachetée 50 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 1 délibérations collectées
- [CM 29.09.2022 Liste des délibérations votées](https://prescriptio.fr/recherche/pv/84141?f=CM%2029.09.2022_Liste%20des%20d%C3%A9lib%C3%A9rations%20vot%C3%A9es.pdf) 29/09/2022 · 2 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 17 autorisations sur 22 sont géocodées à l'adresse ; les 5 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Vedène

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 19 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Vaucluse1 166 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Vedène
- [Prix immobilier2 694 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/vedene-84)
- [Géomètre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/geometre/84)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
