# Permis de construire Saint-Raphaël (83) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Raphaël, 2e commune du Var pour les autorisations d'urbanisme : 58 autorisations et 71 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/saint-raphael, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Var (83)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83)
5. Saint-Raphaël

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 24e sur 101

[Var (83)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83)

1 548 autorisations

Commune · 2e sur 128

Saint-Raphaël

INSEE 83118 · 37 113 habitants

Autre commune

2e commune du Var Sitadel, millésime mai 2026 55 autorisations géocodées sur 58

# Permis de construire Saint-Raphaël (83)

**58 autorisations d'urbanisme** et 71 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 2e commune du Var sur 128. Le collectif représente 21 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 58 ↑ +38,1 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 71 dont 15 en collectif
Surface habitable créée 10 442m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 40 sur 49 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,6 autorisations sur 12 mois

## 55 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

55 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 39 rue Rene AubertB INVESTISSEMENTS 8 lgt
2. 2 45 avenue du Clocher de FrejuSAS LE LIONCEAU 6 lgt
3. 3 79 allee Henri Bergsonparticulier 2 lgt
4. 4 80 avenue de l'Europe les LuquettesSAS BELINGA 2 lgt
5. 5 80 avenue de l'Europe les LuquettesSAS BELINGA 2 lgt
6. 6 226 avenue Ronsardparticulier 1 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 58 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                                  │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
141 Allae du Pourousset le Dramont, Saint-RaphaëlPermis de construire · 08311826C0005 · [FONCIERE                        │1        │74 m²     │28/05/2026
HOMAE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fonciere-homae-villefranche-sur-saone-88462365300018)                  │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
avenue John Fitzgerald Ken les Veyssieres, Saint-RaphaëlPermis de construire · 08311826C0018 · [CLAUDE DUVAL             │148 m²   │27/05/2026
PROMOTIONS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/claude-duval-promotions-saint-raphael-34536915100062)             │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────
avenue John Fitzgerald Kennedy, Saint-RaphaëlPermis de construire · 08311826C0013 · [CLAUDE DUVAL                        │148 m²   │12/05/2026
PROMOTIONS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/claude-duval-promotions-saint-raphael-34536915100062)             │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**55 autres autorisations** à Saint-Raphaël sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Raphaël et ses voisines 7 communes

Fréjus autorise le plus en nombre, devant Saint-Raphaël. **Rapporté à la population, Puget-sur-Argens fait trois fois plus** : 5,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,6 à Saint-Raphaël.

Autorisations sur 12 mois
1. [Fréjus](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/frejus) 59
2. Saint-Raphaël 58
3. [Puget-sur-Argens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/puget-sur-argens) 47
4. [Les Adrets-de-l'Estérel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/les-adrets-de-l-esterel) 5
5. [Montauroux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/montauroux) 4
6. [Tanneron](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/tanneron) 3
7. [Bagnols-en-Forêt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/bagnols-en-foret) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Puget-sur-Argens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/puget-sur-argens) 5,5
2. [Les Adrets-de-l'Estérel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/les-adrets-de-l-esterel) 1,8
3. [Tanneron](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/tanneron) 1,7
4. Saint-Raphaël 1,6
5. [Fréjus](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/frejus) 1,0
6. [Bagnols-en-Forêt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/bagnols-en-foret) 0,9
7. [Montauroux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/montauroux) 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 71 logements

Collectif **15** Individuel **56**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 49 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **49**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **9**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **40**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (49), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 58 autorisations.

## Qui construit à Saint-Raphaël maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage             │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[B                           │1     │8        │664 m²
INVESTISSEMENTS](https://pres│      │         │
criptio.fr/annuaire/entrepris│      │         │
e/bimmo-saint-raphael-8152095│      │         │
7200024)                     │      │         │
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SAS LE                      │1     │6        │671 m²
LIONCEAU](https://prescriptio│      │         │
.fr/annuaire/entreprise/sas-l│      │         │
e-lionceau-saint-raphael-4197│      │         │
2513000019)                  │      │         │
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SAS                         │2     │4        │412 m²
BELINGA](https://prescriptio.│      │         │
fr/annuaire/entreprise/sas-be│      │         │
linga-saint-raphael-929373470│      │         │
00012)                       │      │         │
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[M T 2                       │3     │3        │574 m²
B](https://prescriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise/m-t-2-b-les-│      │         │
arcs-48894552800013)         │      │         │
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[CLAUDE DUVAL                │4     │2        │758 m²
PROMOTIONS](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/cla│      │         │
ude-duval-promotions-saint-ra│      │         │
phael-34536915100062)        │      │         │
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[NICOLAS DUVAL               │2     │2        │412 m²
PROMOTIONS](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/nic│      │         │
olas-duval-promotions-saint-r│      │         │
aphael-42945676700012)       │      │         │
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[JACQUES                     │2     │2        │411 m²
VILLA](https://prescriptio.fr│      │         │
/annuaire/entreprise/jacques-│      │         │
villa-frejus-44304832700029) │      │         │
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[LYANN](https://prescriptio.f│1     │1        │74 m²
r/annuaire/entreprise/lyann-f│      │         │
rejus-48896705000011)        │      │         │
─────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 30 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 14 entreprises RGE à Saint-Raphaël

Pompe à chaleur : chauffage 3 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3 Architecte 3 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Isolation des combles perdus 2 Isolation des murs par l'extérieur 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Raphaël, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 10 parcelles vendues

10 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 20 %
2. Maison rachetée 80 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 55 autorisations sur 58 sont géocodées à l'adresse ; les 3 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Raphaël

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 55 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Var1 548 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Raphaël
- [Prix immobilier4 737 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-raphael-83)
- [Architecte du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/architecte/saint-raphael-83)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
