# Permis de construire La Londe-les-Maures (83) | Observatoire | Prescriptio

> La Londe-les-Maures, 99e commune du Var pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 87 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/la-londe-les-maures, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Var (83)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83)
5. La Londe-les-Maures

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 24e sur 101

[Var (83)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83)

1 548 autorisations

Commune · 99e sur 128

La Londe-les-Maures

INSEE 83071 · 10 584 habitants

Autre commune

99e commune du Var Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire La Londe-les-Maures (83)

**3 autorisations d'urbanisme** et 87 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 99e commune du Var sur 128. Le collectif représente 97 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 ↓ −62,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 87 dont 85 en collectif
Surface habitable créée 5 791m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 3 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,3 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 avenue Georges ClemenceauCARRE ILES D'OR 85 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de août 2025 à décembre 2025.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                                     │Logements│Surface │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
avenue Georges Clemenceau, La Londe-les-MauresPermis de construire · 0830712500022 · [CARRE ILES            │85       │5 457 m²│04/12/2025
D'OR](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/carre-iles-d-or-la-crau-95113097000019)                    │         │        │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
29 Corniche Superieure du Rou, La Londe-les-MauresPermis de construire · 0830712500018 · [SCI               │1        │182 m²  │26/08/2025
PERLYS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-perlys-la-londe-les-maures-43807055900028)           │         │        │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
9 avenue des Collines Bleues, La Londe-les-MauresPermis de construire · 0830712500015 · [SCCV COUNTRY       │1        │152 m²  │07/08/2025
CLUB](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-country-club-mulhouse-82291337200022)                 │         │        │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## La Londe-les-Maures et ses voisines 7 communes

Pierrefeu-du-Var autorise le plus en nombre, devant La Londe-les-Maures. **Rapporté à la population, Pierrefeu-du-Var fait plus** : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,3 à la
Londe-les-Maures.

Autorisations sur 12 mois
1. [Pierrefeu-du-Var](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/pierrefeu-du-var) 38
2. [La Crau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/la-crau) 31
3. [Hyères](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/hyeres) 25
4. [Le Lavandou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/le-lavandou) 9
5. [Bormes-les-Mimosas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/bormes-les-mimosas) 8
6. La Londe-les-Maures 3
7. [Collobrières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/collobrieres) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Pierrefeu-du-Var](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/pierrefeu-du-var) 6,2
2. [La Crau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/la-crau) 1,6
3. [Le Lavandou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/le-lavandou) 1,4
4. [Collobrières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/collobrieres) 1,1
5. [Bormes-les-Mimosas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/bormes-les-mimosas) 0,9
6. [Hyères](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83/hyeres) 0,4
7. La Londe-les-Maures 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 87 logements

Collectif **85** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à la Londe-les-Maures maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CARRE ILES           │1     │85       │5 457 m²
D'OR](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/carre-iles-d-or-l│      │         │
a-crau-95113097000019)│      │         │
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV COUNTRY         │1     │1        │152 m²
CLUB](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/sccv-country-club│      │         │
-mulhouse-822913372000│      │         │
22)                   │      │         │
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI                  │1     │1        │182 m²
PERLYS](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/entr│      │         │
eprise/sci-perlys-la-l│      │         │
onde-les-maures-438070│      │         │
55900028)             │      │         │
──────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à la Londe-les-Maures

Isolation thermique 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation des murs par l'extérieur 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à la Londe-les-Maures, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à la Londe-les-Maures

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Var1 548 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/var-83)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À La Londe-les-Maures
- [Prix immobilier5 543 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/la-londe-les-maures-83)
- [Conseil technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/conseil-technique/83)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
