# Permis de construire Ormesson-sur-Marne (94) | Observatoire | Prescriptio

> Ormesson-sur-Marne, 23e commune du Val-de-Marne pour les autorisations d'urbanisme : 9 autorisations et 100 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/ormesson-sur-marne, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
5. Ormesson-sur-Marne

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 77e sur 101

[Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)

460 autorisations

Commune · 23e sur 46

Ormesson-sur-Marne

INSEE 94055 · 10 977 habitants

Autre commune

23e commune du Val-de-Marne Sitadel, millésime mai 2026 8 autorisations géocodées sur 9

# Permis de construire Ormesson-sur-Marne (94)

**9 autorisations d'urbanisme** et 100 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 23e commune du Val-de-Marne sur 46. Le collectif représente 93 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 9 ↓ −43,8 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 100 dont 93 en collectif
Surface habitable créée 6 810m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 8 sur 9 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,8 autorisations sur 12 mois

## 8 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

8 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Zac Plaine des Cantoux - Lot AORMESSON ESSENCIA 82 lgt
2. 2 149 rue du Centre - 78 rue Jules GuesdesSCCV VILLA DE GAULLE 11 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 9 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à avril 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                                   │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
149 rue du Centre - 78 rue Jules Guesdes, Ormesson-sur-MarnePermis de construire · 09405526N0006 · [SCCV VILLA DE         │11       │715 m² │23/04/2026
GAULLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-villa-de-gaulle-le-plessis-trevise-85401879300018)                │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
60 rue Constantin Limpens, Ormesson-sur-MarnePermis de construire · 09405526N0005                                         │1        │207 m² │30/03/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
3 Square Raymond Radiguet, Ormesson-sur-MarnePermis de construire · 09405526N0004                                         │1        │25 m²  │30/03/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**6 autres autorisations** à Ormesson-sur-Marne sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 08/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Ormesson-sur-Marne et ses voisines 7 communes

Saint-Maur-des-Fossés autorise le plus en nombre, devant Ormesson-sur-Marne. **Rapporté à la population, Noiseau fait deux fois plus** : 1,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,8 à
Ormesson-sur-Marne.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Maur-des-Fossés](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/saint-maur-des-fosses) 42
2. [Champigny-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/champigny-sur-marne) 33
3. [Sucy-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/sucy-en-brie) 15
4. Ormesson-sur-Marne 9
5. [Chennevières-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/chennevieres-sur-marne) 7
6. [Noiseau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/noiseau) 7
7. [Bonneuil-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/bonneuil-sur-marne) 7

Pour 1 000 habitants
1. [Noiseau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/noiseau) 1,5
2. Ormesson-sur-Marne 0,8
3. [Sucy-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/sucy-en-brie) 0,5
4. [Saint-Maur-des-Fossés](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/saint-maur-des-fosses) 0,5
5. [Chennevières-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/chennevieres-sur-marne) 0,4
6. [Champigny-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/champigny-sur-marne) 0,4
7. [Bonneuil-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/bonneuil-sur-marne) 0,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 08/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 08/11/2026.

## Individuel / collectif 100 logements

Collectif **93** Individuel **7**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 9 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **9**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **8**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Ormesson-sur-Marne maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage         │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ORMESSON                │1     │82       │5 282 m²
ESSENCIA](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/ormesson-essencia-chev│      │         │
illy-larue-99006412300013│      │         │
)                        │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV VILLA DE           │1     │11       │715 m²
GAULLE](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/sccv-villa-de-gaulle-le-│      │         │
plessis-trevise-854018793│      │         │
00018)                   │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NAEL                    │2     │2        │223 m²
IMMOBILIERE](https://pres│      │         │
criptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/nael-immobiliere-pa│      │         │
ris-82464528700023)      │      │         │
─────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 5 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 8 entreprises RGE à Ormesson-sur-Marne

Isolation des combles perdus 4 Isolation des planchers bas 3 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Chauffe-Eau
Thermodynamique 2 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Ormesson-sur-Marne, par domaine. Relevé le 08/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 8 autorisations sur 9 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Ormesson-sur-Marne

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 6 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Ormesson-sur-Marne
- [Prix immobilier6 522 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/ormesson-sur-marne-94)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/94)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
