# Permis de construire Bry-sur-Marne (94) | Observatoire | Prescriptio

> Bry-sur-Marne, 13e commune du Val-de-Marne pour les autorisations d'urbanisme : 13 autorisations et 696 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/bry-sur-marne, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
5. Bry-sur-Marne

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 77e sur 101

[Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)

460 autorisations

Commune · 13e sur 46

Bry-sur-Marne

INSEE 94015 · 18 503 habitants

Autre commune

13e commune du Val-de-Marne Sitadel, millésime mai 2026 13 autorisations géocodées sur 13

# Permis de construire Bry-sur-Marne (94)

**13 autorisations d'urbanisme** et 696 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 13e commune du Val-de-Marne sur 46. Le collectif représente 98 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 13 ↓ −18,8 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 696 dont 688 en collectif
Surface habitable créée 28 471m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 12 permis de construire accordés, dont 3 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,7 autorisations sur 12 mois

## 13 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

13 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 2 avenue de l'Europe1001 VIES HABITAT 255 lgt
2. 2 avenue des Freres LumiereLP PROMOTION 1076 200 lgt
3. 3 avenue des Freres LumiereSCCV STUDIOS BRY LOT L 199 lgt
4. 4 46 av de RignyPATRIGNANI AEDIFICAT 19 lgt
5. 5 133 boulevard PasteurCONCORDE ASSOCIES 15 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 13 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                        │Logements│Surface │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
133 boulevard Pasteur, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152500022 · [CONCORDE           │15       │806 m²  │22/05/2026
ASSOCIES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/concorde-associes-paris-48809255200022)   │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
46 av de Rigny, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152400037 · [PATRIGNANI                │19       │1 421 m²│17/04/2026
AEDIFICAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/patrignani-aedificat-nogent-sur-marne-399│         │        │
19042000030)                                                                                   │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
2 avenue de l'Europe, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152500019 · [1001 VIES           │255      │6 282 m²│17/03/2026
HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/1001-vies-habitat-paris-57201545100287)    │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**10 autres autorisations** à Bry-sur-Marne sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Bry-sur-Marne et ses voisines 7 communes

Champigny-sur-Marne autorise le plus en nombre, devant Bry-sur-Marne. Rapporté à la population aussi : 0,7 autorisations pour 1 000 habitants.

Autorisations sur 12 mois
1. [Champigny-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/champigny-sur-marne) 33
2. [Villiers-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/villiers-sur-marne) 22
3. [Fontenay-sous-Bois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/fontenay-sous-bois) 21
4. [Le Perreux-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/le-perreux-sur-marne) 16
5. Bry-sur-Marne 13
6. [Nogent-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/nogent-sur-marne) 9
7. [Joinville-le-Pont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/joinville-le-pont) 4

Pour 1 000 habitants
1. Bry-sur-Marne 0,7
2. [Villiers-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/villiers-sur-marne) 0,7
3. [Le Perreux-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/le-perreux-sur-marne) 0,5
4. [Champigny-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/champigny-sur-marne) 0,4
5. [Fontenay-sous-Bois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/fontenay-sous-bois) 0,4
6. [Nogent-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/nogent-sur-marne) 0,3
7. [Joinville-le-Pont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94/joinville-le-pont) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 696 logements

Collectif **688** Individuel **8** Résidences **455**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 12 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **12**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **5**
3. Pas encore ouvertsdont 3 de 20 logements ou plus **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (12), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 13 autorisations.

## Qui construit à Bry-sur-Marne maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────┬──────┬─────────┬─────────
Maître d'ouvrage           │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[1001 VIES                 │1     │255      │6 282 m²
HABITAT](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/10│      │         │
01-vies-habitat-paris-57201│      │         │
545100287)                 │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[LP PROMOTION              │1     │200      │5 412 m²
1076](https://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entreprise/lp-pr│      │         │
omotion-1076-toulouse-94307│      │         │
753700018)                 │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV STUDIOS BRY LOT      │1     │199      │13 180 m²
L](https://prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise/sccv-stu│      │         │
dios-bry-lot-l-montreuil-93│      │         │
818908100012)              │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[PATRIGNANI                │1     │19       │1 421 m²
AEDIFICAT](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
patrignani-aedificat-nogent│      │         │
-sur-marne-39919042000030) │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[CONCORDE                  │1     │15       │806 m²
ASSOCIES](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/c│      │         │
oncorde-associes-paris-4880│      │         │
9255200022)                │      │         │
───────────────────────────┴──────┴─────────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 8 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 7 entreprises RGE à Bry-sur-Marne

Isolation des murs par l'extérieur 3 Audit énergétique Logement collectif 1 Audit énergétique Maison individuelle 1 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Chauffe-Eau
Thermodynamique 1 Etude forage géothermique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Bry-sur-Marne, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 50 %
2. Maison rachetée 50 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 13 autorisations sur 13 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Bry-sur-Marne

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 10 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Bry-sur-Marne
- [Prix immobilier4 926 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/bry-sur-marne-94)
- [Couvreur du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/94)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
