# Permis de construire Montigny-lès-Cormeilles (95) | Observatoire | Prescriptio

> Montigny-lès-Cormeilles, 53e commune du Val-d'Oise pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 4 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/montigny-les-cormeilles, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
5. Montigny-lès-Cormeilles

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 65e sur 101

[Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)

591 autorisations

Commune · 53e sur 115

Montigny-lès-Cormeilles

INSEE 95424 · 22 457 habitants

Autre commune

53e commune du Val-d'Oise Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Montigny-lès-Cormeilles (95)

**4 autorisations d'urbanisme** et 4 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 53e commune du Val-d'Oise sur 115.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↓ −50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 4 en individuel
Surface habitable créée 374m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,2 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                             │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
23 rue Claude Duhamel - Lot A, Montigny-lès-CormeillesPermis de construire · 09542426S0008          │1        │100 m² │26/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
5 rue des Beauvettes, Montigny-lès-CormeillesPermis de construire · 09542425S0022                   │1        │146 m² │12/03/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
2 Voltaire, Montigny-lès-CormeillesDéclaration préalable · 09542425S0099 · [SCI DU 21 RUE           │1        │28 m²  │20/10/2025
VOLTAIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-du-21-rue-voltaire-sarcelles-32125529100015│         │       │
)                                                                                                   │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**1 autre autorisation** à Montigny-lès-Cormeilles sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Montigny-lès-Cormeilles et ses voisines 7 communes

Cormeilles-en-Parisis autorise le plus en nombre, devant Montigny-lès-Cormeilles. **Rapporté à la population, Cormeilles-en-Parisis fait quatre fois plus** : 0,8 autorisations pour 1 000 habitants,
contre 0,2 à Montigny-lès-Cormeilles.

Autorisations sur 12 mois
1. [Cormeilles-en-Parisis](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/cormeilles-en-parisis) 22
2. [Herblay-sur-Seine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/herblay-sur-seine) 15
3. [Franconville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/franconville) 8
4. [Le Plessis-Bouchard](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/le-plessis-bouchard) 5
5. Montigny-lès-Cormeilles 4
6. [Beauchamp](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/beauchamp) 4
7. [La Frette-sur-Seine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/la-frette-sur-seine) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Cormeilles-en-Parisis](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/cormeilles-en-parisis) 0,8
2. [Le Plessis-Bouchard](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/le-plessis-bouchard) 0,6
3. [Herblay-sur-Seine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/herblay-sur-seine) 0,5
4. [Beauchamp](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/beauchamp) 0,4
5. [La Frette-sur-Seine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/la-frette-sur-seine) 0,4
6. Montigny-lès-Cormeilles 0,2
7. [Franconville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/franconville) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 4 logements

Collectif **0** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui construit à Montigny-lès-Cormeilles maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage           │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI DU 21 RUE             │1     │1        │28 m²
VOLTAIRE](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/s│      │         │
ci-du-21-rue-voltaire-sarce│      │         │
lles-32125529100015)       │      │         │
───────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 9 entreprises RGE à Montigny-lès-Cormeilles

Pompe à chaleur : chauffage 3 Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1 Panneaux
solaires photovoltaïques 1 Isolation des murs par l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Montigny-lès-Cormeilles, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Montigny-lès-Cormeilles

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Montigny-lès-Cormeilles
- [Prix immobilier2 692 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/montigny-les-cormeilles-95)
- [Isolant du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/montigny-les-cormeilles-95)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
