# Permis de construire Asnières-sur-Oise (95) | Observatoire | Prescriptio

> Asnières-sur-Oise, 65e commune du Val-d'Oise pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 2 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/asnieres-sur-oise, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
5. Asnières-sur-Oise

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 65e sur 101

[Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)

591 autorisations

Commune · 65e sur 115

Asnières-sur-Oise

INSEE 95026 · 3 127 habitants

Autre commune

65e commune du Val-d'Oise Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Asnières-sur-Oise (95)

**2 autorisations d'urbanisme** et 2 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 65e commune du Val-d'Oise sur 115.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 2 en individuel
Surface habitable créée 111m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 0,6 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de novembre 2025 à janvier 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                              │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
11 Grande rue, Asnières-sur-OisePermis de construire · 09502625B0004 │1        │111 m²    │06/01/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
22 rue du Four, Asnières-sur-OiseDéclaration préalable ·             │1        │25/11/2025
09502625B0055                                                        │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Asnières-sur-Oise et ses voisines 7 communes

Luzarches autorise le plus en nombre, devant Asnières-sur-Oise. **Rapporté à la population, Luzarches fait trois fois plus** : 2,0 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,6 à Asnières-sur-Oise.

Autorisations sur 12 mois
1. [Luzarches](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/luzarches) 10
2. [Viarmes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/viarmes) 4
3. [Chaumontel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/chaumontel) 4
4. [Belloy-en-France](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/belloy-en-france) 4
5. Asnières-sur-Oise 2
6. [Seugy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/seugy) 1
7. [Noisy-sur-Oise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/noisy-sur-oise) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Luzarches](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/luzarches) 2,0
2. [Noisy-sur-Oise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/noisy-sur-oise) 1,8
3. [Belloy-en-France](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/belloy-en-france) 1,8
4. [Chaumontel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/chaumontel) 1,2
5. [Seugy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/seugy) 1,0
6. [Viarmes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95/viarmes) 0,7
7. Asnières-sur-Oise 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 2 logements

Collectif **0** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (1), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 2 autorisations.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Asnières-sur-Oise

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Asnières-sur-Oise, par domaine. Relevé le 07/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [liste des deliberations 0](https://prescriptio.fr/recherche/pv/95026?f=liste-des-deliberations_0.pdf) 21/04/2026 · 1 pages
- [liste des deliberations](https://prescriptio.fr/recherche/pv/95026?f=liste-des-deliberations.pdf) 20/03/2026 · 1 pages
- [liste des deliberations](https://prescriptio.fr/recherche/pv/95026?f=liste-des-deliberations.pdf) 20/03/2026 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Asnières-sur-Oise

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Asnières-sur-Oise
- [Prix immobilier3 630 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/asnieres-sur-oise-95)
- [Maçon du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
