# Permis de construire Pont-de-Metz (80) | Observatoire | Prescriptio

> Pont-de-Metz, 23e commune de la Somme pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 219 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/pont-de-metz, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Somme (80)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80)
5. Pont-de-Metz

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 74e sur 101

[Somme (80)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80)

512 autorisations

Commune · 23e sur 231

Pont-de-Metz

INSEE 80632 · 2 425 habitants

Autre commune

23e commune de la Somme Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Pont-de-Metz (80)

**4 autorisations d'urbanisme** et 219 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 23e commune de la Somme sur 231. Le collectif représente 95 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 219 dont 209 en collectif
Surface habitable créée 9 651m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 3 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,6 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 121 route de RouenVALCITY 187 lgt
2. 2 Permis de construireCLESENCE 30 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
7 chemin Perdu, Pont-de-MetzPermis de construire · 08063226M0003                                       │1        │101 m²    │14/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
104 route de Rouen, Pont-de-MetzDéclaration préalable · 08063226M0013 · [SCI DU 27 R DE LA             │1        │27/03/2026
REPUBLIQUE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-du-27-r-de-la-republique-amiens-421285545000│         │
24)                                                                                                    │         │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
121 route de Rouen, Pont-de-MetzPermis de construire · 08063225M0003 ·                                 │187      │7 442 m²  │19/03/2026
[VALCITY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/valcity-longueau-84341151300040)                  │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**1 autre autorisation** à Pont-de-Metz sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Pont-de-Metz et ses voisines 7 communes

Amiens autorise le plus en nombre, devant Pont-de-Metz. **Rapporté à la population, Guignemicourt fait plus** : 2,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,6 à Pont-de-Metz.

Autorisations sur 12 mois
1. [Amiens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/amiens) 63
2. Pont-de-Metz 4
3. [Saleux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/saleux) 2
4. [Salouël](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/salouel) 1
5. [Ferrières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/ferrieres) 1
6. [Dreuil-lès-Amiens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/dreuil-les-amiens) 1
7. [Guignemicourt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/guignemicourt) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Guignemicourt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/guignemicourt) 2,6
2. [Ferrières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/ferrieres) 2,0
3. Pont-de-Metz 1,6
4. [Saleux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/saleux) 0,7
5. [Dreuil-lès-Amiens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/dreuil-les-amiens) 0,6
6. [Amiens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/amiens) 0,5
7. [Salouël](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80/salouel) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 219 logements

Collectif **209** Individuel **10**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui construit à Pont-de-Metz maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                 │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VALCITY](https://prescriptio.fr/│1     │187      │7 442 m²
annuaire/entreprise/valcity-longu│      │         │
eau-84341151300040)              │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CLESENCE](https://prescriptio.fr│1     │30       │2 108 m²
/annuaire/entreprise/clesence-sai│      │         │
nt-quentin-58598002200040)       │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[SCI DU 27 R DE LA               │1     │1
REPUBLIQUE](https://prescriptio.f│      │
r/annuaire/entreprise/sci-du-27-r│      │
-de-la-republique-amiens-42128554│      │
500024)                          │      │
─────────────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [CR du Conseil du 19 decembre 2022](https://prescriptio.fr/recherche/pv/80632?f=CR-du-Conseil-du-19-decembre-2022.pdf) 19/12/2022 · 14 pages
- [CR du Conseil du 25 octobre 2022](https://prescriptio.fr/recherche/pv/80632?f=CR-du-Conseil-du-25-octobre-2022.pdf) 25/10/2022 · 9 pages
- [COMPTE RENDU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 AVRIL 2022](https://prescriptio.fr/recherche/pv/80632?f=COMPTE-RENDU-CONSEIL-MUNICIPAL-DU-11-AVRIL-2022.pdf) 11/04/2022 · 8 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Pont-de-Metz

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Somme512 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/somme-80)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Pont-de-Metz
- [Prix immobilier2 889 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/pont-de-metz-80)
- [Isolant du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/80)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
