# Permis de construire Pantin (93) | Observatoire | Prescriptio

> Pantin, 22e commune de la Seine-Saint-Denis pour les autorisations d'urbanisme : 9 autorisations et 199 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/pantin, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
5. Pantin

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 76e sur 101

[Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)

496 autorisations

Commune · 22e sur 38

Pantin

INSEE 93055 · 61 929 habitants

Autre commune

22e commune de la Seine-Saint-Denis Sitadel, millésime mai 2026 9 autorisations géocodées sur 9

# Permis de construire Pantin (93)

**9 autorisations d'urbanisme** et 199 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 22e commune de la Seine-Saint-Denis sur 38. Le collectif représente 98 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 9 ↑ +50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 199 dont 196 en collectif
Surface habitable créée 8 557m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 9 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,1 autorisations sur 12 mois

## 9 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

9 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 174 avenue Jean JauresAUBERVILLIERS HORIZON 85 lgt
2. 2 avenue Jean Jaures - Lot CBOUCLE DU FORT 70 lgt
3. 3 12-14 rue Jules AuffretBROOKLYN CO-INVEST 26 lgt
4. 4 48-50 rue Cartier BressonSTE D'ECONOMIE MIXTE DE CONSTRUCTION ET DE RENOVATION DE LA VILLE DE PANTIN 8 lgt
5. 5 28 rue MagentaVILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM 7 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 9 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à avril 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                              │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
72-74 avenue Edouard Vaillant, PantinPermis de construire · 09305525B0025 · [GRAND PARIS LOGEMENT    │51 m²    │15/04/2026
1](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grand-paris-logement-1-paris-84969106800050)           │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
174 avenue Jean Jaures, PantinPermis de construire · 09305525B0021 · [AUBERVILLIERS                  │85       │494 m²    │20/03/2026
HORIZON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aubervilliers-horizon-puteaux-92024102300018)    │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
2 rue Boieldieu, PantinPermis de construire · 09305525B0027                                          │1        │186 m²    │30/01/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**6 autres autorisations** à Pantin sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 08/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Pantin et ses voisines 7 communes

Aubervilliers autorise le plus en nombre, devant Pantin. **Rapporté à la population, Aubervilliers fait deux fois plus** : 0,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,1 à Pantin.

Autorisations sur 12 mois
1. [Aubervilliers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/aubervilliers) 16
2. [Bobigny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/bobigny) 13
3. Pantin 9
4. [Noisy-le-Sec](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/noisy-le-sec) 4
5. [Le Pré-Saint-Gervais](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/le-pre-saint-gervais) 2
6. [Les Lilas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/les-lilas) 2
7. [Romainville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/romainville) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Aubervilliers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/aubervilliers) 0,2
2. [Bobigny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/bobigny) 0,2
3. Pantin 0,1
4. [Le Pré-Saint-Gervais](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/le-pre-saint-gervais) 0,1
5. [Les Lilas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/les-lilas) 0,1
6. [Romainville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/romainville) 0,1
7. [Noisy-le-Sec](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/noisy-le-sec) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 08/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 08/11/2026.

## Individuel / collectif 199 logements

Collectif **196** Individuel **3** Résidences **85**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 9 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **9**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Pantin maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                                                                │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[AUBERVILLIERS                                                                  │1     │85       │494 m²
HORIZON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aubervilliers-horizon-puteau│      │         │
x-92024102300018)                                                               │      │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[BOUCLE DU                                                                      │1     │70       │4 955 m²
FORT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/boucle-du-fort-paris-14-9841351│      │         │
7800023)                                                                        │      │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[BROOKLYN                                                                       │1     │26       │1 666 m²
CO-INVEST](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/brooklyn-co-invest-paris-8│      │         │
2055905200023)                                                                  │      │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[STE D'ECONOMIE MIXTE DE CONSTRUCTION ET DE RENOVATION DE LA VILLE DE           │1     │8        │620 m²
PANTIN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ste-d-economie-mixte-de-const│      │         │
ruction-et-de-renovation-de-la-ville-de-pantin-pantin-30688058400017)           │      │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VILOGIA SOCIETE ANONYME                                                        │1     │7        │429 m²
D'HLM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vilogia-societe-anonyme-d-hlm-│      │         │
villeneuve-d-ascq-47568081500051)                                               │      │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GRAND PARIS LOGEMENT                                                           │1     │0        │51 m²
1](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grand-paris-logement-1-paris-84969│      │         │
106800050)                                                                      │      │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 34 entreprises RGE à Pantin

Pompe à chaleur : chauffage 14 Chauffe-Eau Thermodynamique 14 Isolation des murs par l'extérieur 6 Architecte 6 Panneaux solaires photovoltaïques 6 Isolation des combles perdus 4

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Pantin, par domaine. Relevé le 08/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Liste des deliberations du Conseil municipal du 9 avril 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/93055?f=Liste_des_deliberations_du_Conseil_municipal_du_9_avril_2026.pdf) 09/04/2026 · 3 pages
- [Liste des deliberations du Conseil municipal du 29 mars 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/93055?f=Liste_des_deliberations_du__Conseil_municipal_du_29_mars_2026.pdf) 29/03/2026 · 2 pages
- [Procès verbal Conseil Municipal 27 11 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/93055?f=Proc%C3%A8s_verbal_Conseil_Municipal_27_11_2025.pdf) 27/11/2025 · 87 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 9 autorisations sur 9 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Pantin

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 6 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Pantin
- [Prix immobilier6 452 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/pantin-93)
- [Plombier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/pantin-93)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
