# Permis de construire Gagny (93) | Observatoire | Prescriptio

> Gagny, 8e commune de la Seine-Saint-Denis pour les autorisations d'urbanisme : 18 autorisations et 76 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/gagny, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
5. Gagny

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 76e sur 101

[Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)

496 autorisations

Commune · 8e sur 38

Gagny

INSEE 93032 · 42 313 habitants

Autre commune

8e commune de la Seine-Saint-Denis Sitadel, millésime mai 2026 18 autorisations géocodées sur 18

# Permis de construire Gagny (93)

**18 autorisations d'urbanisme** et 76 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 8e commune de la Seine-Saint-Denis sur 38. Le collectif représente 71 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 18 ↓ −45,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 76 dont 54 en collectif
Surface habitable créée 4 931m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 13 sur 16 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,4 autorisations sur 12 mois

## 18 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

18 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 44-50 rue de la MareMARIGNAN ILE DE FRANCE 46 lgt
2. 2 236 B avenue des ArtsOLAC 6 lgt
3. 3 24 rue des Rosiersparticulier 4 lgt
4. 4 67 rue Jules Guesdeparticulier 4 lgt
5. 5 113 rue Jules Guesdeparticulier 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 18 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                    │Logements│Surface │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
15 rue de Maison Rouge, GagnyPermis de construire · 09303226C0001                          │1        │59 m²   │27/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
1 allee de la Dhuys, GagnyPermis de construire · 09303225C0064                             │1        │119 m²  │08/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
44-50 rue de la Mare, GagnyPermis de construire · 09303225C0061 · [MARIGNAN ILE DE         │46       │2 391 m²│04/03/2026
FRANCE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/marignan-ile-de-france-malakoff-88749036│         │        │
500038)                                                                                    │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**15 autres autorisations** à Gagny sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 08/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Gagny et ses voisines 7 communes

Gagny autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Neuilly-Plaisance fait deux fois plus** : 0,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,4 à Gagny.

Autorisations sur 12 mois
1. Gagny 18
2. [Montfermeil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/montfermeil) 16
3. [Neuilly-Plaisance](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/neuilly-plaisance) 15
4. [Villemomble](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/villemomble) 10
5. [Neuilly-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/neuilly-sur-marne) 9
6. [Clichy-sous-Bois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/clichy-sous-bois) 7
7. [Le Raincy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/le-raincy) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Neuilly-Plaisance](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/neuilly-plaisance) 0,7
2. [Montfermeil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/montfermeil) 0,6
3. Gagny 0,4
4. [Le Raincy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/le-raincy) 0,3
5. [Villemomble](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/villemomble) 0,3
6. [Neuilly-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/neuilly-sur-marne) 0,2
7. [Clichy-sous-Bois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93/clichy-sous-bois) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 08/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 08/11/2026.

## Individuel / collectif 76 logements

Collectif **54** Individuel **22**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 16 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **16**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **13**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (16), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 18 autorisations.

## Qui construit à Gagny maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[MARIGNAN ILE DE                      │1     │46       │2 391 m²
FRANCE](https://prescriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/marignan-ile-de-france-ma│      │         │
lakoff-88749036500038)                │      │         │
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[OLAC](https://prescriptio.fr/annuaire│1     │6        │608 m²
/entreprise/olac-gagny-80269160000018)│      │         │
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GM-DAS](https://prescriptio.fr/annuai│1     │1        │126 m²
re/entreprise/gm-das-gagny-93099298700│      │         │
014)                                  │      │         │
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI DU 126 AVENENUE DE               │1     │1        │153 m²
VERSAILLES](https://prescriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise/sci-du-126-avenenue-d│      │         │
e-versailles-gagny-80475438000017)    │      │         │
──────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 14 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 18 entreprises RGE à Gagny

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 5 Architecte 4 Chauffe-Eau Thermodynamique 4 Isolation des murs par l'extérieur 4 Pompe à chaleur : chauffage 4 Audit énergétique
Maison individuelle 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Gagny, par domaine. Relevé le 08/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 9 parcelles vendues

9 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 44 %
2. Maison rachetée 56 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 18 autorisations sur 18 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Gagny

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 15 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Gagny
- [Prix immobilier3 380 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/gagny-93)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/93)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
