# Permis de construire Pontault-Combault (77) | Observatoire | Prescriptio

> Pontault-Combault, 7e commune de la Seine-et-Marne pour les autorisations d'urbanisme : 16 autorisations et 175 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/pontault-combault, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
5. Pontault-Combault

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 32e sur 101

[Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)

1 177 autorisations

Commune · 7e sur 293

Pontault-Combault

INSEE 77373 · 39 096 habitants

Autre commune

7e commune de la Seine-et-Marne Sitadel, millésime mai 2026 16 autorisations géocodées sur 16

# Permis de construire Pontault-Combault (77)

**16 autorisations d'urbanisme** et 175 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 7e commune de la Seine-et-Marne sur 293. Le collectif représente 92 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 16 ↑ +60,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 175 dont 162 en collectif
Surface habitable créée 11 243m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 8 sur 14 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,4 autorisations sur 12 mois

## 16 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

16 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 9005 rue des ChardonneretsFRANCE PIERRE 2 160 lgt
2. 2 62 avenue du General de GaullIMMOBILIERE GRUAU JESUS 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 16 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à avril 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                     │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
39 avenue de Bel Air, Pontault-CombaultDéclaration préalable · 0773732600025                │1        │50 m²  │27/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
87 rue du Bois Saint Martin, Pontault-CombaultPermis de construire · 0773732600007          │1        │62 m²  │14/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
13 rue Chevreul, Pontault-CombaultDéclaration préalable · 0773732600019 · [MOVA             │1        │135 m² │09/03/2026
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mova-immobilier-melun-94201953000016)│         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**13 autres autorisations** à Pontault-Combault sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Pontault-Combault et ses voisines 7 communes

Pontault-Combault autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Férolles-Attilly fait quatre fois plus** : 1,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,4 à Pontault-Combault.

Autorisations sur 12 mois
1. Pontault-Combault 16
2. [Ozoir-la-Ferrière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/ozoir-la-ferriere) 13
3. [Roissy-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/roissy-en-brie) 2
4. [Férolles-Attilly](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/ferolles-attilly) 2
5. [Croissy-Beaubourg](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/croissy-beaubourg) 1
6. [Collégien](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/collegien) 1
7. [Noisiel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/noisiel) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Férolles-Attilly](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/ferolles-attilly) 1,6
2. [Ozoir-la-Ferrière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/ozoir-la-ferriere) 0,6
3. [Croissy-Beaubourg](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/croissy-beaubourg) 0,5
4. Pontault-Combault 0,4
5. [Collégien](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/collegien) 0,3
6. [Roissy-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/roissy-en-brie) 0,1
7. [Noisiel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/noisiel) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 175 logements

Collectif **162** Individuel **13**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 14 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **14**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **6**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **8**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (14), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 16 autorisations.

## Qui construit à Pontault-Combault maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage            │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[FRANCE PIERRE              │1     │160      │9 986 m²
2](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/france-pie│      │         │
rre-2-villeneuve-saint-georg│      │         │
es-35074965100013)          │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI                        │2     │2        │272 m²
M.A](https://prescriptio.fr/│      │         │
annuaire/entreprise/sci-m-a-│      │         │
pontault-combault-9331730720│      │         │
0010)                       │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[IMMOBILIERE GRUAU          │1     │2        │15 m²
JESUS](https://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entreprise/immobi│      │         │
liere-gruau-jesus-pontault-c│      │         │
ombault-37828720500017)     │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI 20 JEAN                │1     │1        │39 m²
COCTEAU](https://prescriptio│      │         │
.fr/annuaire/entreprise/sci-│      │         │
20-jean-cocteau-pontault-com│      │         │
bault-90022800800018)       │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[AD                         │1     │1        │69 m²
INVEST](https://prescriptio.│      │         │
fr/annuaire/entreprise/ad-in│      │         │
vest-le-plessis-trevise-9525│      │         │
8020700019)                 │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[MOVA                       │1     │1        │135 m²
IMMOBILIER](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entreprise/m│      │         │
ova-immobilier-melun-9420195│      │         │
3000016)                    │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NOBEL                      │1     │1        │98 m²
IMMOBILIER](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entreprise/n│      │         │
obel-pontault-combault-49475│      │         │
024300011)                  │      │         │
────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 8 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 28 entreprises RGE à Pontault-Combault

Pompe à chaleur : chauffage 7 Chauffe-Eau Thermodynamique 7 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 6 Fenêtres de toit 4 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur
4 Radiateurs électriques, dont régulation. 4

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Pontault-Combault, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 16 autorisations sur 16 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Pontault-Combault

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 13 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Pontault-Combault
- [Prix immobilier3 956 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/pontault-combault-77)
- [Taille de pierre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/taille-de-pierre/77)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
