# Permis de construire Nangis (77) | Observatoire | Prescriptio

> Nangis, 68e commune de la Seine-et-Marne pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 110 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/nangis, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
5. Nangis

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 32e sur 101

[Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)

1 177 autorisations

Commune · 68e sur 293

Nangis

INSEE 77327 · 8 867 habitants

Autre commune

68e commune de la Seine-et-Marne Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Nangis (77)

**5 autorisations d'urbanisme** et 110 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 68e commune de la Seine-et-Marne sur 293. Le collectif représente 96 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 110 dont 106 en collectif
Surface habitable créée 6 801m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 4 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,6 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 rue des Tanneries - cheminNEXITY IR PROGRAMMES DOMAINES 100 lgt
2. 2 6 place Dupont Perrotparticulier 6 lgt
3. 3 route de Fontainebleauparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de décembre 2025 à avril 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                   │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
1 Ter rue du Chatel (lot A), NangisPermis de construire · 0773272600002   │1        │141 m² │15/04/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
36 avenue du Ganaral du Taillis, NangisPermis de construire ·             │1        │108 m² │03/02/2026
0773272500017                                                             │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
6 place Dupont Perrot, NangisDéclaration préalable · 0773272500110        │6        │40 m²  │31/12/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**2 autres autorisations** à Nangis sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Nangis et ses voisines 7 communes

Nangis autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Fontenailles fait six fois plus** : 3,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,6 à Nangis.

Autorisations sur 12 mois
1. Nangis 5
2. [Fontenailles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/fontenailles) 4
3. [La Croix-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/la-croix-en-brie) 2
4. [Grandpuits-Bailly-Carrois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/grandpuits-bailly-carrois) 1
5. [La Chapelle-Rablais](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/la-chapelle-rablais) 1
6. [Villeneuve-les-Bordes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/villeneuve-les-bordes) 1
7. [Quiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/quiers) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Fontenailles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/fontenailles) 3,6
2. [La Croix-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/la-croix-en-brie) 2,9
3. [Villeneuve-les-Bordes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/villeneuve-les-bordes) 1,6
4. [Quiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/quiers) 1,5
5. [La Chapelle-Rablais](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/la-chapelle-rablais) 1,1
6. [Grandpuits-Bailly-Carrois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/grandpuits-bailly-carrois) 1,0
7. Nangis 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 110 logements

Collectif **106** Individuel **4** Résidences **100**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (4), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 5 autorisations.

## Qui construit à Nangis maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                  │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NEXITY IR PROGRAMMES             │1     │100      │6 307 m²
DOMAINES](https://prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise/nexity-ir-progr│      │         │
ammes-domaines-la-madeleine-824309│      │         │
75100017)                         │      │         │
──────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 4 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 5 entreprises RGE à Nangis

Pompe à chaleur : chauffage 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Panneaux solaires photovoltaïques 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Nangis, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Liste des deliberations CM du 9 avril 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/77327?f=Liste-des-deliberations-CM-du-9-avril-2026.pdf) 09/04/2026 · 5 pages
- [Liste des deliberations CM du 20 mars 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/77327?f=Liste-des-deliberations-CM-du-20-mars-2026.pdf) 20/03/2026 · 2 pages
- [Liste des deliberations CM du 18 fevrier 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/77327?f=Liste-des-deliberations-CM-du-18-fevrier-2026.pdf) 18/02/2026 · 3 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Nangis

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Nangis
- [Prix immobilier3 118 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/nangis-77)
- [Terrassier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/77)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
