# Permis de construire Courpalay (77) | Observatoire | Prescriptio

> Courpalay, 165e commune de la Seine-et-Marne pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 2 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/courpalay, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
5. Courpalay

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 32e sur 101

[Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)

1 177 autorisations

Commune · 165e sur 293

Courpalay

INSEE 77135 · 1 610 habitants

Autre commune

165e commune de la Seine-et-Marne Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Courpalay (77)

**2 autorisations d'urbanisme** et 2 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 165e commune de la Seine-et-Marne sur 293.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 2 en individuel
Surface habitable créée 113m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,2 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à septembre 2025.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                           │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
2 cours du Cloitre, CourpalayPermis de construire · 0771352500004 · [AXE          │1        │18/09/2025
CAPITAL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/axe-capital-bernay-vilbert-882│         │
04216100019)                                                                      │         │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
Permis de construire, adresse non exploitablePermis de construire · 0771352500002 │1        │113 m²    │07/06/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 06/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Courpalay et ses voisines 7 communes

Courtomer autorise le plus en nombre, devant Courpalay. **Rapporté à la population, La Chapelle-Iger fait quatre fois plus** : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,2 à Courpalay.

Autorisations sur 12 mois
1. [Courtomer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/courtomer) 3
2. Courpalay 2
3. [Rozay-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/rozay-en-brie) 2
4. [La Chapelle-Iger](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/la-chapelle-iger) 1
5. [Quiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/quiers) 1
6. [Bernay-Vilbert](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/bernay-vilbert) 1
7. [Aubepierre-Ozouer-le-Repos](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/aubepierre-ozouer-le-repos) 1

Pour 1 000 habitants
1. [La Chapelle-Iger](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/la-chapelle-iger) 5,2
2. [Courtomer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/courtomer) 5,1
3. [Quiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/quiers) 1,5
4. Courpalay 1,2
5. [Bernay-Vilbert](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/bernay-vilbert) 1,0
6. [Aubepierre-Ozouer-le-Repos](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/aubepierre-ozouer-le-repos) 1,0
7. [Rozay-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/rozay-en-brie) 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 06/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 06/11/2026.

## Individuel / collectif 2 logements

Collectif **0** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Courpalay maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┴───────
[AXE            │1     │1
CAPITAL](https:/│      │
/prescriptio.fr/│      │
annuaire/entrepr│      │
ise/axe-capital-│      │
bernay-vilbert-8│      │
8204216100019)  │      │
────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Courpalay

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Courpalay
- [Prix immobilier2 875 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/courpalay-77)
- [Peintre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/77)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
