# Permis de construire Chessy (77) | Observatoire | Prescriptio

> Chessy, 18e commune de la Seine-et-Marne pour les autorisations d'urbanisme : 12 autorisations et 346 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/chessy, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
5. Chessy

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 32e sur 101

[Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)

1 177 autorisations

Commune · 18e sur 293

Chessy

INSEE 77111 · 7 771 habitants

Autre commune

18e commune de la Seine-et-Marne Sitadel, millésime mai 2026 11 autorisations géocodées sur 12

# Permis de construire Chessy (77)

**12 autorisations d'urbanisme** et 346 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 18e commune de la Seine-et-Marne sur 293. Le collectif représente 97 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 12 ↑ +500,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 346 dont 337 en collectif
Surface habitable créée 21 162m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 10 sur 11 permis de construire accordés, dont 3 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,5 autorisations sur 12 mois

## 11 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

11 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 rue HaddockFAUBOURG IMMOBILIER 149 lgt
2. 2 avenue HergeSNC RESIDENCE CHESSY 113 lgt
3. 3 boulevard du Grand FosseSNC LNC CASSIOPEE 75 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 12 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en avril 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                               │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
18 rue Pasteur, ChessyPermis de construire · 0771112600001            │1        │164 m² │21/04/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
35 chemin des Hauts Champs, ChessyPermis de construire · 0771112600002│1        │180 m² │10/04/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
42 chemin des Fosses Rouges, ChessyPermis de construire ·             │1        │315 m² │07/04/2026
0771112600003                                                         │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**9 autres autorisations** à Chessy sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Chessy et ses voisines 7 communes

Chessy autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Chalifert fait plus** : 1,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,5 à Chessy.

Autorisations sur 12 mois
1. Chessy 12
2. [Montévrain](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/montevrain) 10
3. [Serris](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/serris) 8
4. [Coupvray](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/coupvray) 3
5. [Chalifert](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/chalifert) 3
6. [Dampmart](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/dampmart) 2
7. [Chanteloup-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/chanteloup-en-brie) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Chalifert](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/chalifert) 1,9
2. Chessy 1,5
3. [Coupvray](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/coupvray) 1,0
4. [Serris](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/serris) 0,8
5. [Montévrain](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/montevrain) 0,6
6. [Dampmart](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/dampmart) 0,5
7. [Chanteloup-en-Brie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/chanteloup-en-brie) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 346 logements

Collectif **337** Individuel **9** Résidences **113**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 11 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **11**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 3 de 20 logements ou plus **10**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (11), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 12 autorisations.

## Qui construit à Chessy maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────┬──────┬─────────┬─────────
Maître d'ouvrage         │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[FAUBOURG                │1     │149      │10 609 m²
IMMOBILIER](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/faubourg-immobilier-│      │         │
paris-48917170200041)    │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SNC RESIDENCE           │1     │113      │3 870 m²
CHESSY](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/snc-residence-chessy-mer│      │         │
ignac-93294782300021)    │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SNC LNC                 │1     │75       │5 267 m²
CASSIOPEE](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/entrepr│      │         │
ise/snc-lnc-cassiopee-iss│      │         │
y-les-moulineaux-89323253│      │         │
800023)                  │      │         │
─────────────────────────┴──────┴─────────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 9 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 6 entreprises RGE à Chessy

Ventilation mécanique 2 Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Pompe à chaleur : chauffage 2 Etude eclairage 1 Etude thermique
reglementaire 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Chessy, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 2 délibérations collectées
- [Deliberations cm 27 06 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/77111?f=Deliberations_cm_27_06_2025.pdf) 27/06/2025 · 38 pages
- [Deliberations cm 07 02 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/77111?f=Deliberations_cm_07_02_2025.pdf) 07/02/2025 · 46 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 11 autorisations sur 12 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Chessy

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 9 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Chessy
- [Prix immobilier4 643 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/chessy-77)
- [Bureau d'études du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/77)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
