# Permis de construire Carnetin (77) | Observatoire | Prescriptio

> Carnetin, 226e commune de la Seine-et-Marne pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 4 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/carnetin, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
5. Carnetin

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 32e sur 101

[Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)

1 177 autorisations

Commune · 226e sur 293

Carnetin

INSEE 77062 · 461 habitants

Autre commune

226e commune de la Seine-et-Marne Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Carnetin (77)

**1 autorisation d'urbanisme** et 4 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 226e commune de la Seine-et-Marne sur 293. Le collectif représente 100 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 4 dont 4 en collectif
Surface habitable créée 327m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 2,2 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 chemin de L4entonnoirparticulier 4 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

──────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                           │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin de L4entonnoir, CarnetinPermis de construire ·             │4        │327 m² │14/04/2026
0770622600002                                                     │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Carnetin et ses voisines 7 communes

Villevaudé autorise le plus en nombre, devant Carnetin. **Rapporté à la population, Villevaudé fait trois fois plus** : 6,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,2 à Carnetin.

Autorisations sur 12 mois
1. [Villevaudé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/villevaude) 13
2. [Lagny-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/lagny-sur-marne) 10
3. [Annet-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/annet-sur-marne) 8
4. [Thorigny-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/thorigny-sur-marne) 6
5. [Pomponne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/pomponne) 6
6. [Dampmart](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/dampmart) 2
7. Carnetin 1

Pour 1 000 habitants
1. [Villevaudé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/villevaude) 6,1
2. [Annet-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/annet-sur-marne) 2,3
3. Carnetin 2,2
4. [Pomponne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/pomponne) 1,4
5. [Thorigny-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/thorigny-sur-marne) 0,6
6. [Dampmart](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/dampmart) 0,5
7. [Lagny-sur-Marne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77/lagny-sur-marne) 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 4 logements

Collectif **4** Individuel **0** Résidences **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [pv cm 5 mai 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/77062?f=pv-cm-5-mai-2026.pdf) 05/05/2026 · 6 pages
- [pv cm 18 decembre 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/77062?f=pv-cm-18-decembre-2025.pdf) 18/12/2025 · 4 pages
- [pv cm 10 avril 2025 0](https://prescriptio.fr/recherche/pv/77062?f=pv-cm-10-avril-2025_0.pdf) 10/04/2025 · 8 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Carnetin

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Carnetin
- [Prix immobilier4 365 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/carnetin-77)
- [Isolant du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/77)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
