# Permis de construire Val-d'Isère (73) | Observatoire | Prescriptio

> Val-d'Isère, 11e commune de la Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 15 autorisations et 102 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/val-d-isere, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
5. Val-d'Isère

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 40e sur 101

[Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)

962 autorisations

Commune · 11e sur 218

Val-d'Isère

INSEE 73304 · 1 567 habitants

Autre commune

11e commune de la Savoie Sitadel, millésime mai 2026 14 autorisations géocodées sur 15

# Permis de construire Val-d'Isère (73)

**15 autorisations d'urbanisme** et 102 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 11e commune de la Savoie sur 218. Le collectif représente 83 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 15 ↑ +15,4 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 102 dont 85 en collectif
Surface habitable créée 13 919m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 11 sur 15 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 9,6 autorisations sur 12 mois

## 14 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

14 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 5159 le CoinEDIFIM SAVOIE 53 lgt
2. 2 0 avenue OlympiqueSCI HOTEL FEHLMANN VAL D'ISERE 10 lgt
3. 3 route de la PlaineERIM 9 lgt
4. 4 Montee du ThovexSNC RIVE DROITE 7 lgt
5. 5 L AdroitPANATIER 6 lgt
6. 6 5039 Imm les SolairesERIM 4 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 15 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de décembre 2025 à février 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                       │Logements│Surface │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
5141 315 rue du Parc des Sports, Val-d'IsèrePermis de construire · 0733042501029 · [SAS       │1        │1 037 m²│06/02/2026
HILO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hilo-paris-94952311200025)                   │         │        │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
183 route du Laisinant, Val-d'IsèrePermis de construire · 0733042501025 · LES RIONDETS        │4        │383 m²  │15/01/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
5159 le Coin, Val-d'IsèrePermis de construire · 0733042501010 · [EDIFIM                       │53       │4 105 m²│30/12/2025
SAVOIE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/edifim-savoie-edifim-aix-les-bains-aix-les-│         │        │
bains-82764964100012)                                                                         │         │        │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**12 autres autorisations** à Val-d'Isère sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Val-d'Isère et ses voisines 7 communes

Val-d'Isère autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Bessans fait trois fois plus** : 29,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 9,6 à Val-d'Isère.

Autorisations sur 12 mois
1. Val-d'Isère 15
2. [Bessans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/bessans) 10
3. [Champagny-en-Vanoise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/champagny-en-vanoise) 8
4. [Bonneval-sur-Arc](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/bonneval-sur-arc) 3
5. [Peisey-Nancroix](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/peisey-nancroix) 3
6. [Tignes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/tignes) 2
7. [Sainte-Foy-Tarentaise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/sainte-foy-tarentaise) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Bessans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/bessans) 29,3
2. [Champagny-en-Vanoise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/champagny-en-vanoise) 14,8
3. [Bonneval-sur-Arc](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/bonneval-sur-arc) 10,5
4. Val-d'Isère 9,6
5. [Peisey-Nancroix](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/peisey-nancroix) 4,7
6. [Sainte-Foy-Tarentaise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/sainte-foy-tarentaise) 2,9
7. [Tignes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/tignes) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 102 logements

Collectif **85** Individuel **17** Résidences **53**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 15 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **15**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **4**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **11**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Val-d'Isère maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                   │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[EDIFIM                            │1     │53       │4 105 m²
SAVOIE](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/edifim-savoie-edifi│      │         │
m-aix-les-bains-aix-les-bains-82764│      │         │
964100012)                         │      │         │
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ERIM](https://prescriptio.fr/annua│3     │14       │1 651 m²
ire/entreprise/erim-paris-753308048│      │         │
00069)                             │      │         │
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[SCI HOTEL FEHLMANN VAL            │1     │10
D'ISERE](https://prescriptio.fr/ann│      │
uaire/entreprise/sci-hotel-fehlmann│      │
-val-d-isere-val-d-isere-3850006580│      │
0026)                              │      │
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[SNC RIVE                          │1     │7        │330 m²
DROITE](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/alpina-lodge-reside│      │         │
nce-alpina-lodge-annemasse-31940329│      │         │
100077)                            │      │         │
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[PANATIER](https://prescriptio.fr/a│1     │6        │491 m²
nnuaire/entreprise/panatier-albertv│      │         │
ille-93770656200017)               │      │         │
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
LES RIONDETS                       │1     │4        │383 m²
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[WOLFINVEST](https://prescriptio.fr│1     │2        │358 m²
/annuaire/entreprise/wolfinvest-par│      │         │
is-97819157500015)                 │      │         │
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CECA](https://prescriptio.fr/annua│1     │2        │997 m²
ire/entreprise/ceca-neuilly-sur-sei│      │         │
ne-40368767600037)                 │      │         │
───────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Le foncier de ces opérations 4 parcelles vendues

4 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 50 %
2. Immeuble ou local racheté 50 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 14 autorisations sur 15 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Val-d'Isère

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 12 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Savoie962 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Val-d'Isère
- [Prix immobilier13 091 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/val-d-isere-73)
- [Plâtrier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/73)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
