# Permis de construire Saint-Avre (73) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Avre, 104e commune de la Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 6 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-avre, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
5. Saint-Avre

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 40e sur 101

[Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)

962 autorisations

Commune · 104e sur 218

Saint-Avre

INSEE 73224 · 925 habitants

Autre commune

104e commune de la Savoie Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Saint-Avre (73)

**3 autorisations d'urbanisme** et 6 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 104e commune de la Savoie sur 218.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 ↓ −40,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 6 en individuel
Surface habitable créée 680m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 3,2 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 71 rue du Grand PrePM IMMOBILIER 4 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à avril 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                               │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
71 rue du Grand Pre, Saint-AvrePermis de construire · 0732242501009 · [PM             │4        │494 m² │01/04/2026
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pm-immobilier-saint-avre-990819│         │       │
36900010)                                                                             │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
58 rue Decauville, Saint-AvrePermis de construire · 0732242501008                     │1        │133 m² │23/12/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
101 Imp Fleurie, Saint-AvrePermis de construire · 0732242501007                       │1        │53 m²  │30/10/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Avre et ses voisines 7 communes

Saint-Avre autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Saint François Longchamp fait deux fois plus** : 6,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,2 à Saint-Avre.

Autorisations sur 12 mois
1. Saint-Avre 3
2. [Sainte-Marie-de-Cuines](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/sainte-marie-de-cuines) 3
3. [Saint-Étienne-de-Cuines](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-etienne-de-cuines) 3
4. [Saint François Longchamp](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-francois-longchamp) 3
5. [La Chambre](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/la-chambre) 2
6. [Notre-Dame-du-Cruet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/notre-dame-du-cruet) 1
7. [Les Chavannes-en-Maurienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/les-chavannes-en-maurienne) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint François Longchamp](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-francois-longchamp) 6,9
2. [Notre-Dame-du-Cruet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/notre-dame-du-cruet) 4,5
3. [Les Chavannes-en-Maurienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/les-chavannes-en-maurienne) 4,5
4. [Sainte-Marie-de-Cuines](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/sainte-marie-de-cuines) 3,5
5. Saint-Avre 3,2
6. [Saint-Étienne-de-Cuines](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-etienne-de-cuines) 2,5
7. [La Chambre](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/la-chambre) 1,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 6 logements

Collectif **0** Individuel **6**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Avre maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage  │Permis│Logements│Surface
──────────────────┼──────┼─────────┼───────
[PM               │1     │4        │494 m²
IMMOBILIER](https:│      │         │
//prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise│      │         │
/pm-immobilier-sai│      │         │
nt-avre-9908193690│      │         │
0010)             │      │         │
──────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Saint-Avre

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Avre, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Avre

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Savoie962 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Avre
- [Prix immobilier2 251 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-avre-73)
- [Chauffagiste du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/73)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
