# Permis de construire La Motte-Servolex (73) | Observatoire | Prescriptio

> La Motte-Servolex, 12e commune de la Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 14 autorisations et 186 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/la-motte-servolex, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
5. La Motte-Servolex

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 40e sur 101

[Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)

962 autorisations

Commune · 12e sur 218

La Motte-Servolex

INSEE 73179 · 12 067 habitants

Autre commune

12e commune de la Savoie Sitadel, millésime mai 2026 14 autorisations géocodées sur 14

# Permis de construire La Motte-Servolex (73)

**14 autorisations d'urbanisme** et 186 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 12e commune de la Savoie sur 218. Le collectif représente 89 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 14 ↓ −12,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 186 dont 167 en collectif
Surface habitable créée 12 725m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 12 sur 12 permis de construire accordés, dont 4 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,2 autorisations sur 12 mois

## 14 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

14 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Lot 2 - les GrangesSCCV EHG 67 lgt
2. 2 Lot 3a - les GrangesSCCV EHG 42 lgt
3. 3 Lot 3b - les GrangesVILLES ET VILLAGES CREATIONS 34 lgt
4. 4 rue Pierre Grange les ChantresOPAC SAVOIE - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH) 27 lgt
5. 5 chemin Villard DessusSYRO 5 lgt
6. 6 2983 route de l' Pine Villard P Ronparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 14 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                       │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
2983 route de l'Epine, La Motte-ServolexPermis de construire · 0731792601002  │1        │128 m² │26/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
1307 route de Montaugier, La Motte-ServolexPermis de construire ·             │1        │150 m² │26/05/2026
0731792501049                                                                 │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin des Bollonnes, La Motte-ServolexPermis de construire · 0731792601007   │1        │69 m²  │20/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**11 autres autorisations** à la Motte-Servolex sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 06/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## La Motte-Servolex et ses voisines 7 communes

Chambéry autorise le plus en nombre, devant La Motte-Servolex. **Rapporté à la population, Saint-Sulpice fait quatre fois plus** : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,2 à la
Motte-Servolex.

Autorisations sur 12 mois
1. [Chambéry](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/chambery) 20
2. La Motte-Servolex 14
3. [Voglans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/voglans) 5
4. [Saint-Sulpice](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-sulpice) 4
5. [Sonnaz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/sonnaz) 4
6. [Le Bourget-du-Lac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/le-bourget-du-lac) 2
7. [Nances](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/nances) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Sulpice](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-sulpice) 4,9
2. [Voglans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/voglans) 2,5
3. [Sonnaz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/sonnaz) 1,9
4. [Nances](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/nances) 1,8
5. La Motte-Servolex 1,2
6. [Le Bourget-du-Lac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/le-bourget-du-lac) 0,4
7. [Chambéry](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/chambery) 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 06/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 06/11/2026.

## Individuel / collectif 186 logements

Collectif **167** Individuel **19** Résidences **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 12 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **12**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 4 de 20 logements ou plus **12**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (12), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 14 autorisations.

## Qui construit à la Motte-Servolex maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                                   │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV                                              │2     │109      │7 445 m²
EHG](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/scc│      │         │
v-ehg-chambery-91793524900016)                     │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VILLES ET VILLAGES                                │1     │34       │2 429 m²
CREATIONS](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/villes-et-villages-creations-saint-martin-le-vin│      │         │
oux-43871994000035)                                │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[OPAC SAVOIE - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT          │1     │27       │1 983 m²
(OPH)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/o│      │         │
pac-savoie-office-public-de-l-habitat-oph-opac-savo│      │         │
ie-office-public-de-l-chambery-77645954700100)     │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SYRO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/s│1     │5        │34 m²
yro-montmelian-50267066400015)                     │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[INFLUENCIMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/entr│1     │1
eprise/influencimmo-mouxy-94877181100015)          │      │
───────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 8 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 18 entreprises RGE à la Motte-Servolex

Pompe à chaleur : chauffage 7 Chauffe-Eau Thermodynamique 7 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 2 Ventilation mécanique 2
Radiateurs électriques, dont régulation. 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à la Motte-Servolex, par domaine. Relevé le 06/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 14 autorisations sur 14 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à la Motte-Servolex

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 11 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Savoie962 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À La Motte-Servolex
- [Prix immobilier3 292 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/la-motte-servolex-73)
- [Charpente métallique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/73)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
