# Permis de construire Drumettaz-Clarafond (73) | Observatoire | Prescriptio

> Drumettaz-Clarafond, 59e commune de la Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 7 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/drumettaz-clarafond, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
5. Drumettaz-Clarafond

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 40e sur 101

[Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)

962 autorisations

Commune · 59e sur 218

Drumettaz-Clarafond

INSEE 73103 · 3 012 habitants

Autre commune

59e commune de la Savoie Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Drumettaz-Clarafond (73)

**5 autorisations d'urbanisme** et 7 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 59e commune de la Savoie sur 218. Le collectif représente 28 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 ↓ −37,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 7 dont 2 en collectif
Surface habitable créée 717m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,7 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 560 chemin de Frasenexparticulier 3 lgt
2. 2 1441 route du BiolayDOV INVEST 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                       │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin de la Vi du Four, Drumettaz-ClarafondPermis de construire · 0731032601001              │1        │162 m² │19/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
560 chemin de Frasenex, Drumettaz-ClarafondPermis de construire · 0731032601002               │3        │193 m² │05/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
1441 route du Biolay, Drumettaz-ClarafondDéclaration préalable · 0731032505082 · [DOV         │2        │158 m² │25/02/2026
INVEST](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dov-invest-mery-92134044400014)            │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**2 autres autorisations** à Drumettaz-Clarafond sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Drumettaz-Clarafond et ses voisines 7 communes

Aix-les-Bains autorise le plus en nombre, devant Drumettaz-Clarafond. **Rapporté à la population, Verel-Pragondran fait trois fois plus** : 4,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,7 à
Drumettaz-Clarafond.

Autorisations sur 12 mois
1. [Aix-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/aix-les-bains) 30
2. [Tresserve](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/tresserve) 6
3. Drumettaz-Clarafond 5
4. [Verel-Pragondran](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/verel-pragondran) 3
5. [Mouxy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/mouxy) 2
6. [Viviers-du-Lac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/viviers-du-lac) 2
7. [Pugny-Chatenod](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/pugny-chatenod) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Verel-Pragondran](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/verel-pragondran) 4,7
2. [Tresserve](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/tresserve) 2,1
3. Drumettaz-Clarafond 1,7
4. [Mouxy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/mouxy) 0,9
5. [Pugny-Chatenod](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/pugny-chatenod) 0,9
6. [Aix-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/aix-les-bains) 0,9
7. [Viviers-du-Lac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/viviers-du-lac) 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 7 logements

Collectif **2** Individuel **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (4), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 5 autorisations.

## Qui construit à Drumettaz-Clarafond maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[DOV            │1     │2        │158 m²
INVEST](https://│      │         │
prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entrepri│      │         │
se/dov-invest-me│      │         │
ry-9213404440001│      │         │
4)              │      │         │
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[A2MBH](https://│1     │0        │55 m²
prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entrepri│      │         │
se/a2mbh-thonon-│      │         │
les-bains-989710│      │         │
90000014)       │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 5 entreprises RGE à Drumettaz-Clarafond

Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Pompe à chaleur : chauffage 3 Chaudière bois 2 Poêle ou insert bois 2 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Chauffage et/ou eau chaude solaire 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Drumettaz-Clarafond, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 1 délibérations collectées
- [pv 260126 1](https://prescriptio.fr/recherche/pv/73103?f=pv_260126-1.pdf) 30/01/2026 · 7 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Drumettaz-Clarafond

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Savoie962 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Drumettaz-Clarafond
- [Prix immobilier4 075 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/drumettaz-clarafond-73)
- [Chauffagiste du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/73)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
