# Permis de construire Bassens (73) | Observatoire | Prescriptio

> Bassens, 33e commune de la Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 8 autorisations et 109 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/bassens, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
5. Bassens

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 40e sur 101

[Savoie (73)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)

962 autorisations

Commune · 33e sur 218

Bassens

INSEE 73031 · 5 175 habitants

Autre commune

33e commune de la Savoie Sitadel, millésime mai 2026 7 autorisations géocodées sur 8

# Permis de construire Bassens (73)

**8 autorisations d'urbanisme** et 109 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 33e commune de la Savoie sur 218. Le collectif représente 92 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 8 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 109 dont 101 en collectif
Surface habitable créée 8 242m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 6 sur 8 permis de construire accordés, dont 3 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,5 autorisations sur 12 mois

## 7 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

7 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 1019 rue de la MartiniereBASSENS MARTINIERE 46 lgt
2. 2 avenue de TurinBRIC 24 lgt
3. 3 225 chemin des Monts DessusJVL 24 lgt
4. 4 668 route de V RelLES BALCONS DE VEREL 5 lgt
5. 5 rue Georges Lamarque la Thieppazparticulier 5 lgt
6. 6 153 rue du GonratMAISON, PASSION 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 8 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de décembre 2025 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                          │Logements│Surface │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
rue Georges Lamarque la Thieppaz, BassensPermis de construire · 0730312500017    │5        │386 m²  │27/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
225 chemin des Monts Dessus, BassensPermis de construire · 0730312500020 ·       │24       │1 716 m²│14/04/2026
[JVL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/jvl-chambery-82539493500019)    │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
route de V Rel le Plat, BassensPermis de construire · 0730312500018              │1        │134 m²  │15/12/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**5 autres autorisations** à Bassens sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Bassens et ses voisines 7 communes

Chambéry autorise le plus en nombre, devant Bassens. **Rapporté à la population, Saint-Alban-Leysse fait plus** : 1,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,5 à Bassens.

Autorisations sur 12 mois
1. [Chambéry](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/chambery) 20
2. [Saint-Alban-Leysse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-alban-leysse) 12
3. Bassens 8
4. [La Ravoire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/la-ravoire) 7
5. [Jacob-Bellecombette](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/jacob-bellecombette) 4
6. [Barberaz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/barberaz) 3
7. [Barby](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/barby) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Alban-Leysse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/saint-alban-leysse) 1,8
2. Bassens 1,5
3. [Jacob-Bellecombette](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/jacob-bellecombette) 0,9
4. [La Ravoire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/la-ravoire) 0,8
5. [Barberaz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/barberaz) 0,6
6. [Chambéry](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/chambery) 0,3
7. [Barby](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73/barby) 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 109 logements

Collectif **101** Individuel **8**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 8 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **8**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsdont 3 de 20 logements ou plus **6**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Bassens maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage         │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[BASSENS                 │1     │46       │3 122 m²
MARTINIERE](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/bassens-martiniere-p│      │         │
lerin-94343923200019)    │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
BRIC                     │1     │24       │1 759 m²
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[JVL](https://prescriptio│1     │24       │1 716 m²
.fr/annuaire/entreprise/j│      │         │
vl-chambery-8253949350001│      │         │
9)                       │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LES BALCONS DE          │1     │5        │646 m²
VEREL](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
les-balcons-de-verel-la-r│      │         │
avoire-94512703300013)   │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[MAISON,                 │1     │3        │334 m²
PASSION](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entrepris│      │         │
e/maison-passion-chambery│      │         │
-98048194900017)         │      │         │
─────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à Bassens

Etude forage géothermique 1 Etude solaire photovoltaïque 1 Etude solaire thermique 1 Architecte 1 Audit énergétique Maison individuelle 1 Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique
Logement collectif 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Bassens, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [SYNTHESE CR Concertation scenarios Livettaz 29 10 et 08 11](https://prescriptio.fr/recherche/pv/73031?f=SYNTHESE-CR-Concertation-scenarios-Livettaz-29-10-et-08-11.pdf) 08/11/2025 · 14 pages
- [CR Concertation scenarios Livettaz 29 10 et 08 11](https://prescriptio.fr/recherche/pv/73031?f=CR-Concertation-scenarios-Livettaz-29-10-et-08-11.pdf) 08/11/2025 · 53 pages
- [Compte rendu 06 mai 2024](https://prescriptio.fr/recherche/pv/73031?f=Compte-rendu-06-mai-2024.pdf) 06/05/2024 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 7 autorisations sur 8 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Bassens

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 5 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Savoie962 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Bassens
- [Prix immobilier3 603 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/bassens-73)
- [Plombier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/73)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
