# Permis de construire Torcy (71) | Observatoire | Prescriptio

> Torcy, 154e commune de la Saône-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/torcy, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
5. Torcy

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 43e sur 101

[Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)

861 autorisations

Commune · 154e sur 277

Torcy

INSEE 71540 · 2 678 habitants

Autre commune

154e commune de la Saône-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Torcy (71)

**2 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 154e commune de la Saône-et-Loire sur 277.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 126m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 0,7 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 46 boulevard du 8 MaiSCI PIERRE 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à février 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                          │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
46 boulevard du 8 Mai, TorcyDéclaration préalable · 07154026M0001 · [SCI         │2        │27/02/2026
PIERRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-pierre-saint-leger-sur-dhe│         │
une-94927469000013)                                                              │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
5145 Bas du Creux, TorcyPermis de construire · 07154025M0004 ·                   │1        │126 m²    │16/06/2025
[SVS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/svs-le-creusot-88033061800013)  │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Torcy et ses voisines 7 communes

Le Creusot autorise le plus en nombre, devant Torcy. **Rapporté à la population, Le Breuil fait deux fois plus** : 1,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,7 à Torcy.

Autorisations sur 12 mois
1. [Le Creusot](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/le-creusot) 16
2. [Le Breuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/le-breuil) 6
3. [Montchanin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/montchanin) 4
4. Torcy 2
5. [Écuisses](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/ecuisses) 2
6. [Saint-Eusèbe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-eusebe) 1
7. [Saint-Laurent-d'Andenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-laurent-d-andenay) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Le Breuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/le-breuil) 1,7
2. [Écuisses](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/ecuisses) 1,2
3. [Saint-Laurent-d'Andenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-laurent-d-andenay) 1,0
4. [Saint-Eusèbe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-eusebe) 0,9
5. [Montchanin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/montchanin) 0,8
6. [Le Creusot](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/le-creusot) 0,8
7. Torcy 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (1), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 2 autorisations.

## Qui construit à Torcy maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┴───────
[SCI            │1     │2
PIERRE](https://│      │
prescriptio.fr/a│      │
nnuaire/entrepri│      │
se/sci-pierre-sa│      │
int-leger-sur-dh│      │
eune-94927469000│      │
013)            │      │
────────────────┼──────┼─────────┬───────
[SVS](https://pr│1     │1        │126 m²
escriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise│      │         │
/svs-le-creusot-│      │         │
88033061800013) │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à Torcy

Audit énergétique Maison individuelle 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Etude thermique reglementaire 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Torcy, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Torcy

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Torcy
- [Prix immobilier1 305 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/torcy-71)
- [Isolant du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/71)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
