# Permis de construire Nanton (71) | Observatoire | Prescriptio

> Nanton, 88e commune de la Saône-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 4 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/nanton, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
5. Nanton

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 43e sur 101

[Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)

861 autorisations

Commune · 88e sur 277

Nanton

INSEE 71328 · 666 habitants

Autre commune

88e commune de la Saône-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Nanton (71)

**3 autorisations d'urbanisme** et 4 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 88e commune de la Saône-et-Loire sur 277.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 ↑ +200,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 4 en individuel
Surface habitable créée 273m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 4,5 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 671 rue du 4 Septembre 1944particulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à avril 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                               │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
192 chemin du Clos Hameau ""sully-Le-Haut"", NantonPermis de construire ·             │1        │115 m² │03/04/2026
07132826E0001                                                                         │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
671 rue du 4 Septembre 1944, NantonPermis de construire · 07132825E0004               │2        │101 m² │16/09/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
122 rue Adolphe Dechenaud Chalot, NantonPermis de construire · 07132825E0003          │1        │57 m²  │24/07/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Nanton et ses voisines 7 communes

Laives autorise le plus en nombre, devant Nanton. **Rapporté à la population, Mancey fait plus** : 7,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 4,5 à Nanton.

Autorisations sur 12 mois
1. [Laives](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/laives) 7
2. Nanton 3
3. [Mancey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/mancey) 3
4. [Lalheue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/lalheue) 2
5. [Étrigny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/etrigny) 1
6. [Vers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/vers) 1
7. [Messey-sur-Grosne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/messey-sur-grosne) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Mancey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/mancey) 7,7
2. [Laives](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/laives) 7,1
3. [Lalheue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/lalheue) 5,5
4. Nanton 4,5
5. [Vers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/vers) 4,3
6. [Étrigny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/etrigny) 2,1
7. [Messey-sur-Grosne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/messey-sur-grosne) 1,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 4 logements

Collectif **0** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à Nanton

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Poêle ou insert bois 1 Fenêtres de toit 1 Isolation des toitures terrasses ou des toitures
par l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Nanton, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 50 %
2. Immeuble ou local racheté 50 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Nanton

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Nanton
- [Prix immobilier2 810 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/nanton-71)
- [Plombier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/71)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
