# Permis de construire Génelard (71) | Observatoire | Prescriptio

> Génelard, 122e commune de la Saône-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 2 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/genelard, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
5. Génelard

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 43e sur 101

[Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)

861 autorisations

Commune · 122e sur 277

Génelard

INSEE 71212 · 1 394 habitants

Autre commune

122e commune de la Saône-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Génelard (71)

**2 autorisations d'urbanisme** et 2 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 122e commune de la Saône-et-Loire sur 277.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 2 en individuel
Surface habitable créée 135m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,4 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à janvier 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                        │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
rue des Genevriers, GénelardPermis de construire ·             │1        │135 m²    │20/01/2026
07121225M0009                                                  │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
2 rue Basse, GénelardPermis de construire · 07121225M0008      │1        │03/09/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Génelard et ses voisines 7 communes

Palinges autorise le plus en nombre, devant Génelard. **Rapporté à la population, Saint-Romain-sous-Versigny fait plus** : 13,0 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,4 à Génelard.

Autorisations sur 12 mois
1. [Palinges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/palinges) 6
2. [Ciry-le-Noble](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/ciry-le-noble) 3
3. Génelard 2
4. [Perrecy-les-Forges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/perrecy-les-forges) 1
5. [Martigny-le-Comte](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/martigny-le-comte) 1
6. [Pouilloux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/pouilloux) 1
7. [Saint-Romain-sous-Versigny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-romain-sous-versigny) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Romain-sous-Versigny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-romain-sous-versigny) 13,0
2. [Palinges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/palinges) 4,3
3. [Martigny-le-Comte](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/martigny-le-comte) 2,5
4. Génelard 1,4
5. [Ciry-le-Noble](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/ciry-le-noble) 1,4
6. [Pouilloux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/pouilloux) 1,1
7. [Perrecy-les-Forges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/perrecy-les-forges) 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 2 logements

Collectif **0** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à Génelard

Chaudière bois 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Fenêtres de toit 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1 Isolation par
l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Génelard, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Génelard

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Génelard
- [Prix immobilier1 927 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/genelard-71)
- [Structures métalliques du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/71)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
