# Permis de construire Écuisses (71) | Observatoire | Prescriptio

> Écuisses, 118e commune de la Saône-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 19 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/ecuisses, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
5. Écuisses

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 43e sur 101

[Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)

861 autorisations

Commune · 118e sur 277

Écuisses

INSEE 71187 · 1 652 habitants

Autre commune

118e commune de la Saône-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Écuisses (71)

**2 autorisations d'urbanisme** et 19 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 118e commune de la Saône-et-Loire sur 277.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 19 en individuel
Surface habitable créée 1 518m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 0 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,2 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 rue des Fauvettesparticulier 18 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à décembre 2025.

──────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                       │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
rue des Fauvettes, ÉcuissesPermis de construire ·             │18       │1 518 m²  │03/12/2025
07118725M0009                                                 │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
39 Rte du Canal, ÉcuissesPermis de construire · 07118725M0005 │1        │16/07/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Écuisses et ses voisines 7 communes

Le Breuil autorise le plus en nombre, devant Écuisses. **Rapporté à la population, Villeneuve-en-Montagne fait plus** : 11,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,2 à Écuisses.

Autorisations sur 12 mois
1. [Le Breuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/le-breuil) 6
2. [Montchanin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/montchanin) 4
3. Écuisses 2
4. [Torcy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/torcy) 2
5. [Villeneuve-en-Montagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/villeneuve-en-montagne) 2
6. [Saint-Laurent-d'Andenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-laurent-d-andenay) 1
7. [Saint-Martin-d'Auxy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-martin-d-auxy) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Villeneuve-en-Montagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/villeneuve-en-montagne) 11,3
2. [Saint-Martin-d'Auxy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-martin-d-auxy) 6,7
3. [Le Breuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/le-breuil) 1,7
4. Écuisses 1,2
5. [Saint-Laurent-d'Andenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-laurent-d-andenay) 1,0
6. [Montchanin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/montchanin) 0,8
7. [Torcy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/torcy) 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 19 logements

Collectif **0** Individuel **19**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **0**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Écuisses

Isolation des planchers bas 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Écuisses, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Immeuble ou local racheté 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Écuisses

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Écuisses
- [Prix immobilier1 446 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/ecuisses-71)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/71)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
