# Permis de construire Cluny (71) | Observatoire | Prescriptio

> Cluny, 20e commune de la Saône-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 7 autorisations et 20 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/cluny, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
5. Cluny

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 43e sur 101

[Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)

861 autorisations

Commune · 20e sur 277

Cluny

INSEE 71137 · 4 942 habitants

Autre commune

20e commune de la Saône-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 7 autorisations géocodées sur 7

# Permis de construire Cluny (71)

**7 autorisations d'urbanisme** et 20 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 20e commune de la Saône-et-Loire sur 277. Le collectif représente 60 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 7 ↓ −22,2 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 20 dont 12 en collectif
Surface habitable créée 1 422m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,4 autorisations sur 12 mois

## 7 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

7 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 4 Bis route de BrisolleVIV'EN SOL 10 lgt
2. 2 17 chemin de la Corbetteparticulier 3 lgt
3. 3 4 -6 rue de la LeveeMANHUTOPHE 2 lgt
4. 4 23 rue de la Liberteparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 7 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                         │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
23 rue de la Liberte, ClunyDéclaration préalable · 07113726S0043                │2        │26 m²  │29/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
6 chemin de la Mutte, ClunyDéclaration préalable · 07113726S0011                │1        │113 m² │19/02/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
4 -6 rue de la Levee, ClunyDéclaration préalable · 07113725S0119 ·              │2        │120 m² │29/01/2026
[MANHUTOPHE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/manhutophe-cluny-9275790│         │       │
2900012)                                                                        │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**4 autres autorisations** à Cluny sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Cluny et ses voisines 7 communes

Cluny autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Château fait six fois plus** : 8,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,4 à Cluny.

Autorisations sur 12 mois
1. Cluny 7
2. [Jalogny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/jalogny) 2
3. [Lournand](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/lournand) 2
4. [Château](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/chateau) 2
5. [Igé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/ige) 2
6. [Mazille](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/mazille) 2
7. [Sologny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/sologny) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Château](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/chateau) 8,7
2. [Lournand](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/lournand) 6,2
3. [Jalogny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/jalogny) 5,0
4. [Mazille](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/mazille) 5,0
5. [Igé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/ige) 2,2
6. [Sologny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/sologny) 1,7
7. Cluny 1,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 20 logements

Collectif **12** Individuel **8**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 7 autorisations.

## Qui construit à Cluny maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[VIV'EN         │1     │10       │733 m²
SOL](https://pre│      │         │
scriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/│      │         │
viv-en-sol-cluny│      │         │
-93337494400017)│      │         │
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[MANHUTOPHE](htt│1     │2        │120 m²
ps://prescriptio│      │         │
.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/manhutop│      │         │
he-cluny-9275790│      │         │
2900012)        │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 5 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 13 entreprises RGE à Cluny

Chauffe-Eau Thermodynamique 5 Pompe à chaleur : chauffage 5 Poêle ou insert bois 4 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4 Chaudière bois 4 Isolation des combles
perdus 4

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Cluny, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 7 autorisations sur 7 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Cluny

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 4 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Cluny
- [Prix immobilier2 883 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/cluny-71)
- [Plombier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/71)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
