# Permis de construire Clessé (71) | Observatoire | Prescriptio

> Clessé, 51e commune de la Saône-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 5 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/clesse, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
5. Clessé

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 43e sur 101

[Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)

861 autorisations

Commune · 51e sur 277

Clessé

INSEE 71135 · 829 habitants

Autre commune

51e commune de la Saône-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Clessé (71)

**4 autorisations d'urbanisme** et 5 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 51e commune de la Saône-et-Loire sur 277. Le collectif représente 40 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↑ +300,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 5 dont 2 en collectif
Surface habitable créée 245m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 4,8 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 613 chemin sur le Cheneparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à février 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                           │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
154 rue Saint Trivier, ClesséDéclaration préalable · 07113526S0001│1        │120 m²    │04/02/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
613 chemin sur le Chene, ClesséPermis de construire ·             │2        │49 m²     │07/08/2025
07113525S0009                                                     │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
89 place de Quintaine, ClesséPermis de construire · 07113525S0008 │1        │30/06/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**1 autre autorisation** à Clessé sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Clessé et ses voisines 7 communes

Saint-Albain autorise le plus en nombre, devant Clessé. **Rapporté à la population, Saint-Albain fait deux fois plus** : 10,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 4,8 à Clessé.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Albain](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-albain) 6
2. Clessé 4
3. [Péronne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/peronne) 4
4. [La Salle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/la-salle) 3
5. [Viré](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/vire) 3
6. [Saint-Maurice-de-Satonnay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-maurice-de-satonnay) 3
7. [Charbonnières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/charbonnieres) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Albain](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-albain) 10,9
2. [Péronne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/peronne) 6,0
3. [La Salle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/la-salle) 5,9
4. [Saint-Maurice-de-Satonnay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-maurice-de-satonnay) 5,9
5. Clessé 4,8
6. [Charbonnières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/charbonnieres) 3,0
7. [Viré](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/vire) 2,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 5 logements

Collectif **2** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à Clessé

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Poêle ou insert bois 1
Radiateurs électriques, dont régulation. 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Clessé, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Clessé

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Clessé
- [Prix immobilier2 786 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/clesse-71)
- [Portes et fenêtres métal du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/71)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
