# Permis de construire Charmoy (71) | Observatoire | Prescriptio

> Charmoy, 176e commune de la Saône-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/charmoy, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
5. Charmoy

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 43e sur 101

[Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)

861 autorisations

Commune · 176e sur 277

Charmoy

INSEE 71103 · 276 habitants

Autre commune

176e commune de la Saône-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 0 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Charmoy (71)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 176e commune de la Saône-et-Loire sur 277.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 206m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 3,6 autorisations sur 12 mois

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

───────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                            │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Le Calvaire le Calvaire, CharmoyPermis de construire ·             │1        │206 m² │09/04/2026
07110326M0001                                                      │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Charmoy et ses voisines 7 communes

Le Creusot autorise le plus en nombre, devant Charmoy. **Rapporté à la population, Dettey fait trois fois plus** : 11,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,6 à Charmoy.

Autorisations sur 12 mois
1. [Le Creusot](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/le-creusot) 16
2. [Blanzy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/blanzy) 6
3. Charmoy 1
4. [Montcenis](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/montcenis) 1
5. [Saint-Eugène](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-eugene) 1
6. [Dettey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/dettey) 1
7. [Marmagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/marmagne) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Dettey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/dettey) 11,4
2. [Saint-Eugène](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-eugene) 6,7
3. Charmoy 3,6
4. [Blanzy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/blanzy) 1,0
5. [Le Creusot](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/le-creusot) 0,8
6. [Marmagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/marmagne) 0,8
7. [Montcenis](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/montcenis) 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 0 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Charmoy

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Charmoy
- [Prix immobilier1 136 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/charmoy-71)
- [Carreleur du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/71)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
