# Permis de construire Chalon-sur-Saône (71) | Observatoire | Prescriptio

> Chalon-sur-Saône, 2e commune de la Saône-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 34 autorisations et 204 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/chalon-sur-saone, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
5. Chalon-sur-Saône

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 43e sur 101

[Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)

861 autorisations

Commune · 2e sur 277

Chalon-sur-Saône

INSEE 71076 · 45 102 habitants

Autre commune

2e commune de la Saône-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 34 autorisations géocodées sur 34

# Permis de construire Chalon-sur-Saône (71)

**34 autorisations d'urbanisme** et 204 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 2e commune de la Saône-et-Loire sur 277. Le collectif représente 79 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 34 ↑ +112,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 204 dont 163 en collectif
Surface habitable créée 12 767m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 17 sur 20 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,8 autorisations sur 12 mois

## 34 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

34 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 20 rue Edme VadotSCCV CHALON DEVELOPPEMENT 94 lgt
2. 2 7 quai de L_hopitalSCCV CHALON DEVELOPPEMENT 24 lgt
3. 3 79 rue Philibert GuideJ.L CONSTRUCTIONS 17 lgt
4. 4 4 rue DoneauIMOUV 10 lgt
5. 5 6 rue DoneauBOURGOGNE MAITRISE HABITAT 7 lgt
6. 6 23 rue Au ChangeNELAC 5 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 34 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                    │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
5 rue des Lancharres, Chalon-sur-SaônePermis de construire · 07107626E0004 ·               │5        │180 m²    │19/05/2026
[LJ&TC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lj-tc-annecy-99433318500019)            │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
9 rue Porte de Lyon, Chalon-sur-SaônePermis de construire · 07107626E0007 · [WISH          │1        │15/05/2026
CAPITAL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/wish-capital-dijon-89502446100017)     │         │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
34 avenue Victor Hugo, Chalon-sur-SaôneDéclaration préalable · 07107626E0066               │1        │74 m²     │24/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**31 autres autorisations** à Chalon-sur-Saône sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Chalon-sur-Saône et ses voisines 7 communes

Chalon-sur-Saône autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Saint-Marcel fait quatre fois plus** : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,8 à Chalon-sur-Saône.

Autorisations sur 12 mois
1. Chalon-sur-Saône 34
2. [Saint-Marcel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-marcel) 22
3. [Saint-Rémy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-remy) 9
4. [Châtenoy-le-Royal](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/chatenoy-le-royal) 6
5. [Crissey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/crissey) 6
6. [Champforgeuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/champforgeuil) 3
7. [Lux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/lux) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Marcel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-marcel) 3,5
2. [Crissey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/crissey) 2,4
3. [Saint-Rémy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/saint-remy) 1,4
4. [Champforgeuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/champforgeuil) 1,1
5. [Lux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/lux) 1,1
6. [Châtenoy-le-Royal](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71/chatenoy-le-royal) 1,0
7. Chalon-sur-Saône 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 204 logements

Collectif **163** Individuel **41** Résidences **17**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 20 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **20**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **17**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (20), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 34 autorisations.

## Qui construit à Chalon-sur-Saône maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage               │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV CHALON                   │2     │118      │7 902 m²
DEVELOPPEMENT](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entreprise/sccv│      │         │
-chalon-developpement-boulogne-│      │         │
billancourt-92890992800014)    │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[J.L                           │1     │17       │1 447 m²
CONSTRUCTIONS](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entreprise/j-l-│      │         │
constructions-alleriot-50477116│      │         │
300020)                        │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[IMOUV](https://prescriptio.fr/│1     │10       │149 m²
annuaire/entreprise/imouv-chalo│      │         │
n-sur-saone-51026516800045)    │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[BOURGOGNE MAITRISE            │1     │7        │482 m²
HABITAT](https://prescriptio.fr│      │         │
/annuaire/entreprise/bourgogne-│      │         │
maitrise-habitat-chalon-sur-sao│      │         │
ne-87818268200020)             │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ORION                         │2     │5        │115 m²
CAPITAL](https://prescriptio.fr│      │         │
/annuaire/entreprise/orion-capi│      │         │
tal-chalon-sur-saone-9343381950│      │         │
0019)                          │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LJ&TC](https://prescriptio.fr/│1     │5        │180 m²
annuaire/entreprise/lj-tc-annec│      │         │
y-99433318500019)              │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NELAC](https://prescriptio.fr/│1     │5        │447 m²
annuaire/entreprise/nelac-cheva│      │         │
gny-les-chevrieres-949265110000│      │         │
13)                            │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[REGIE                         │1     │2        │179 m²
COLLIER](https://prescriptio.fr│      │         │
/annuaire/entreprise/collier-im│      │         │
mobilier-chalon-sur-saone-45098│      │         │
933000011)                     │      │         │
───────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 16 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 30 entreprises RGE à Chalon-sur-Saône

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 7 Pompe à chaleur : chauffage 7 Chauffe-Eau Thermodynamique 7 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 5 Ventilation
mécanique 4 Panneaux solaires photovoltaïques 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Chalon-sur-Saône, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 8 parcelles vendues

8 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 38 %
2. Immeuble ou local racheté 63 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 34 autorisations sur 34 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Chalon-sur-Saône

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 31 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Chalon-sur-Saône
- [Prix immobilier1 461 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/chalon-sur-saone-71)
- [Ciment, chaux et plâtre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/ciment/71)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
