# Permis de construire Villefranche-sur-Saône (69) | Observatoire | Prescriptio

> Villefranche-sur-Saône, 57e commune du Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 9 autorisations et 67 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/villefranche-sur-saone, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
5. Villefranche-sur-Saône

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 23e sur 101

[Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)

1 561 autorisations

Commune · 57e sur 216

Villefranche-sur-Saône

INSEE 69264 · 36 172 habitants

Autre commune

57e commune du Rhône Sitadel, millésime mai 2026 9 autorisations géocodées sur 9

# Permis de construire Villefranche-sur-Saône (69)

**9 autorisations d'urbanisme** et 67 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 57e commune du Rhône sur 216. Le collectif représente 89 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 9 ↓ −10,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 67 dont 60 en collectif
Surface habitable créée 3 954m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 7 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,2 autorisations sur 12 mois

## 9 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

9 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 219 rue RoncevauxSCCV RONCEVAUX CHUEL 52 lgt
2. 2 413 rue de ThizyOSMOSE IMMOBILIER 4 lgt
3. 3 145 rue de ThizyFONCIERE 3 4 lgt
4. 4 43 rue Georges Gagnepainparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 9 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                            │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
413 rue de Thizy, Villefranche-sur-SaônePermis de construire · 0692642600005 · [OSMOSE             │4        │2 m²      │22/05/2026
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/osmose-immobilier-macon-88810807300030)     │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
378 378 rue de Belleville, Villefranche-sur-SaôneDéclaration préalable · 0692642500333             │1        │64 m²     │26/02/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
145 rue de Thizy, Villefranche-sur-SaônePermis de construire · 0692642500027 · [FONCIERE           │4        │23/02/2026
3](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fonciere-3-villefranche-sur-saone-81827773300023)    │         │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**6 autres autorisations** à Villefranche-sur-Saône sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Villefranche-sur-Saône et ses voisines 7 communes

Anse autorise le plus en nombre, devant Villefranche-sur-Saône. **Rapporté à la population, Pommiers fait plus** : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,2 à Villefranche-sur-Saône.

Autorisations sur 12 mois
1. [Anse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/anse) 11
2. Villefranche-sur-Saône 9
3. [Pommiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/pommiers) 8
4. [Gleizé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/gleize) 7
5. [Limas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/limas) 6
6. [Porte des Pierres Dorées](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/porte-des-pierres-dorees) 6
7. [Arnas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/arnas) 5

Pour 1 000 habitants
1. [Pommiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/pommiers) 3,1
2. [Porte des Pierres Dorées](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/porte-des-pierres-dorees) 1,4
3. [Limas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/limas) 1,3
4. [Anse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/anse) 1,3
5. [Arnas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/arnas) 1,1
6. [Gleizé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/gleize) 0,9
7. Villefranche-sur-Saône 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 67 logements

Collectif **60** Individuel **7** Résidences **8**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (7), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 9 autorisations.

## Qui construit à Villefranche-sur-Saône maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage         │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV RONCEVAUX          │1     │52       │3 504 m²
CHUEL](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
sccv-roncevaux-chuel-quin│      │         │
cieux-97919771200016)    │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[OSMOSE                  │1     │4        │2 m²
IMMOBILIER](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/osmose-immobilier-ma│      │         │
con-88810807300030)      │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[FONCIERE                │1     │4
3](https://prescriptio.fr│      │
/annuaire/entreprise/fonc│      │
iere-3-villefranche-sur-s│      │
aone-81827773300023)     │      │
─────────────────────────┼──────┼─────────
[VALIE](https://prescript│1     │1
io.fr/annuaire/entreprise│      │
/valie-saint-didier-au-mo│      │
nt-d-or-80369902400029)  │      │
─────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 5 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 27 entreprises RGE à Villefranche-sur-Saône

Chauffe-Eau Thermodynamique 9 Pompe à chaleur : chauffage 9 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 5 Isolation des murs par l'extérieur 5 Isolation des combles perdus 5
Panneaux solaires photovoltaïques 4

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Villefranche-sur-Saône, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Immeuble ou local racheté 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 9 autorisations sur 9 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Villefranche-sur-Saône

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 6 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Villefranche-sur-Saône
- [Prix immobilier2 500 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/villefranche-sur-saone-69)
- [Isolant du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/villefranche-sur-saone-69)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
