# Permis de construire Vaulx-en-Velin (69) | Observatoire | Prescriptio

> Vaulx-en-Velin, 25e commune du Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 16 autorisations et 266 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/vaulx-en-velin, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
5. Vaulx-en-Velin

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 23e sur 101

[Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)

1 561 autorisations

Commune · 25e sur 216

Vaulx-en-Velin

INSEE 69256 · 53 069 habitants

Autre commune

25e commune du Rhône Sitadel, millésime mai 2026 16 autorisations géocodées sur 16

# Permis de construire Vaulx-en-Velin (69)

**16 autorisations d'urbanisme** et 266 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 25e commune du Rhône sur 216. Le collectif représente 96 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 16 ↑ +60,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 266 dont 257 en collectif
Surface habitable créée 18 548m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 11 sur 14 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,3 autorisations sur 12 mois

## 16 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

16 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 5 chemin du CatupolanSCCV CATUPOLAN 87 lgt
2. 2 rue Maurice ThorezMAURICE THOREZ ILOT S 75 lgt
3. 3 4 B avenue Georges RougeGROUPE LAUNAY RHONE ALPES 50 lgt
4. 4 13 avenue Jean MoulinEDMP-ARA 29 lgt
5. 5 11 avenue Eugene HenaffEST METROPOLE HABITAT 9 lgt
6. 6 13 avenue Paul MarcellinGRANDLYON HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT 7 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 16 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                               │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
19 rue Lino Ventura, Vaulx-en-VelinPermis de construire · 0692562500042                               │350 m²   │19/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
11 avenue Eugene Henaff, Vaulx-en-VelinPermis de construire · 0692562500051 · [EST METROPOLE          │9        │312 m²    │16/03/2026
HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/est-metropole-habitat-villeurbanne-40137617300035)│         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
50 rue Lepacheur, Vaulx-en-VelinPermis de construire · 0692562500038                                  │1        │03/03/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**13 autres autorisations** à Vaulx-en-Velin sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Vaulx-en-Velin et ses voisines 7 communes

Villeurbanne autorise le plus en nombre, devant Vaulx-en-Velin. **Rapporté à la population, Chassieu fait quatre fois plus** : 1,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,3 à Vaulx-en-Velin.

Autorisations sur 12 mois
1. [Villeurbanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/villeurbanne) 40
2. [Caluire-et-Cuire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/caluire-et-cuire) 21
3. [Bron](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/bron) 20
4. [Décines-Charpieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/decines-charpieu) 19
5. Vaulx-en-Velin 16
6. [Chassieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/chassieu) 13
7. [Rillieux-la-Pape](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/rillieux-la-pape) 8

Pour 1 000 habitants
1. [Chassieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/chassieu) 1,2
2. [Décines-Charpieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/decines-charpieu) 0,6
3. [Bron](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/bron) 0,5
4. [Caluire-et-Cuire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/caluire-et-cuire) 0,5
5. Vaulx-en-Velin 0,3
6. [Rillieux-la-Pape](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/rillieux-la-pape) 0,3
7. [Villeurbanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/villeurbanne) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 266 logements

Collectif **257** Individuel **9** Résidences **9**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 14 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **14**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **11**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (14), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 16 autorisations.

## Qui construit à Vaulx-en-Velin maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                                   │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV                                              │1     │87       │5 898 m²
CATUPOLAN](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/sccv-catupolan-lyon-93832274000011)             │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[MAURICE THOREZ ILOT                               │1     │75       │5 705 m²
S](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mauri│      │         │
ce-thorez-ilot-s-lyon-94029208900015)              │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GROUPE LAUNAY RHONE                               │1     │50       │3 142 m²
ALPES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/g│      │         │
roupe-launay-rhone-alpes-lyon-87994067400010)      │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[EDMP-ARA](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepri│1     │29       │2 425 m²
se/edmp-ara-villeneuve-d-ascq-87976822400021)      │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[EST METROPOLE                                     │1     │9        │312 m²
HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/est-metropole-habitat-villeurbanne-40137617300035)│      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GRANDLYON HABITAT - OFFICE PUBLIC DE              │1     │7        │225 m²
L'HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/grandlyon-habitat-office-public-de-l-habitat-lyo│      │         │
n-39989834500034)                                  │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[SCI                                               │1     │1
TREFLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/│      │
sci-trefle-lyon-83479161800012)                    │      │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[SYSDEEL](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepris│1     │1        │96 m²
e/sysdeel-vaulx-en-velin-89070170900028)           │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 8 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 72 entreprises RGE à Vaulx-en-Velin

Isolation des murs par l'extérieur 22 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 16 Isolation des planchers bas 12 Isolation des combles perdus 11 Chauffe-Eau
Thermodynamique 7 Pompe à chaleur : chauffage 7

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Vaulx-en-Velin, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 50 %
2. Immeuble ou local racheté 50 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 16 autorisations sur 16 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Vaulx-en-Velin

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 13 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Vaulx-en-Velin
- [Prix immobilier3 134 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/vaulx-en-velin-69)
- [Électricien du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/vaulx-en-velin-69)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
