# Permis de construire Saint-Vincent-de-Reins (69) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Vincent-de-Reins, 214e commune du Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-vincent-de-reins, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
5. Saint-Vincent-de-Reins

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 23e sur 101

[Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)

1 561 autorisations

Commune · 214e sur 216

Saint-Vincent-de-Reins

INSEE 69240 · 635 habitants

Autre commune

214e commune du Rhône Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Saint-Vincent-de-Reins (69)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 214e commune du Rhône sur 216.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 122m² déclarée au dépôt
Pour 1 000 habitants 1,6 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                 │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
509 chemin de Goutte Romaine, Saint-Vincent-de-ReinsDéclaration préalable ·             │1        │122 m² │15/05/2026
0692402600006                                                                           │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Vincent-de-Reins et ses voisines 7 communes

Cublize autorise le plus en nombre, devant Saint-Vincent-de-Reins. **Rapporté à la population, Meaux-la-Montagne fait trois fois plus** : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,6 à
Saint-Vincent-de-Reins.

Autorisations sur 12 mois
1. [Cublize](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/cublize) 5
2. [Cours](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/cours) 3
3. [Saint-Nizier-d'Azergues](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-nizier-d-azergues) 3
4. Saint-Vincent-de-Reins 1
5. [Saint-Bonnet-le-Troncy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-bonnet-le-troncy) 1
6. [Meaux-la-Montagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/meaux-la-montagne) 1
7. [Ranchal](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/ranchal) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Meaux-la-Montagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/meaux-la-montagne) 4,5
2. [Saint-Nizier-d'Azergues](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-nizier-d-azergues) 3,9
3. [Cublize](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/cublize) 3,7
4. [Saint-Bonnet-le-Troncy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-bonnet-le-troncy) 3,3
5. [Ranchal](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/ranchal) 3,3
6. Saint-Vincent-de-Reins 1,6
7. [Cours](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/cours) 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Saint-Vincent-de-Reins

Fenêtres de toit 1 Isolation des combles perdus 1 Isolation des murs par l'extérieur 1 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants
de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Vincent-de-Reins, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [ab0a2d a0ed0f3326824968a6f4ba2b9a8e801a](https://prescriptio.fr/recherche/pv/69240?f=ab0a2d_a0ed0f3326824968a6f4ba2b9a8e801a.pdf) 24/04/2026 · 1 pages
- [ab0a2d c8a68d54230c4014a9c39db8a188b50a](https://prescriptio.fr/recherche/pv/69240?f=ab0a2d_c8a68d54230c4014a9c39db8a188b50a.pdf) 27/03/2026 · 1 pages
- [ab0a2d 00d8aeaa83d34a03ba95baa58617843f](https://prescriptio.fr/recherche/pv/69240?f=ab0a2d_00d8aeaa83d34a03ba95baa58617843f.pdf) 27/03/2026 · 10 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Vincent-de-Reins

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Vincent-de-Reins
- [Prix immobilier1 604 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-vincent-de-reins-69)
- [Portes et fenêtres métal du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/69)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
