# Permis de construire Saint-Bonnet-le-Troncy (69) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Bonnet-le-Troncy, 206e commune du Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-bonnet-le-troncy, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
5. Saint-Bonnet-le-Troncy

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 23e sur 101

[Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)

1 561 autorisations

Commune · 206e sur 216

Saint-Bonnet-le-Troncy

INSEE 69183 · 307 habitants

Autre commune

206e commune du Rhône Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Saint-Bonnet-le-Troncy (69)

**1 autorisation d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 206e commune du Rhône sur 216. Le collectif représente 100 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 ↓ −50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 dont 3 en collectif
Surface habitable créée 208m² déclarée au dépôt
Pour 1 000 habitants 3,3 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 129 le BourgTYLMAY IMMOBILIER 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                         │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
129 le Bourg, Saint-Bonnet-le-TroncyDéclaration préalable · 0691832600001 · [TYLMAY             │3        │208 m² │03/03/2026
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tylmay-immobilier-rivolet-99359736800014)│         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Bonnet-le-Troncy et ses voisines 7 communes

Saint-Nizier-d'Azergues autorise le plus en nombre, devant Saint-Bonnet-le-Troncy. **Rapporté à la population, Meaux-la-Montagne fait plus** : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,3 à
Saint-Bonnet-le-Troncy.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Nizier-d'Azergues](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-nizier-d-azergues) 3
2. [Grandris](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/grandris) 3
3. [Cours](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/cours) 3
4. Saint-Bonnet-le-Troncy 1
5. [Saint-Vincent-de-Reins](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-vincent-de-reins) 1
6. [Meaux-la-Montagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/meaux-la-montagne) 1
7. [Ranchal](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/ranchal) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Meaux-la-Montagne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/meaux-la-montagne) 4,5
2. [Saint-Nizier-d'Azergues](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-nizier-d-azergues) 3,9
3. Saint-Bonnet-le-Troncy 3,3
4. [Ranchal](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/ranchal) 3,3
5. [Grandris](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/grandris) 2,4
6. [Saint-Vincent-de-Reins](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-vincent-de-reins) 1,6
7. [Cours](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/cours) 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **3** Individuel **0**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Bonnet-le-Troncy maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[TYLMAY               │1     │3        │208 m²
IMMOBILIER](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/tylmay-immo│      │         │
bilier-rivolet-9935973│      │         │
6800014)              │      │         │
──────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Bonnet-le-Troncy

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Bonnet-le-Troncy
- [Prix immobilier2 344 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-bonnet-le-troncy-69)
- [Isolant du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/69)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
